На трезвую голову

О саммите в Праге говорят много и по-разному.
О саммите в Праге говорят много и по-разному. Если из вороха информации попытаться извлечь главное, то оно будет заключаться в том, что почтенная ассамблея проходит по сценарию, написанному в Вашингтоне, а вся драматургия подчинена поддержке Дж.Буша, готовящегося нанести удар по Ираку. Все остальное в Праге второстепенно. В том числе и восторг неофитов, новых стран - кандидатов в НАТО. Показательна реакция международной печати. Пережив первую эйфорию от "решительного шага Чехии", не давшей въездную визу делегации Беларуси, пресса начинает размышлять. В том числе искать ответ и на такой вопрос: "Корректно ли поведение официальной Праги, осознанно нарушившей свои международные обязательства?" Этот вопрос не так уж и риторичен, поскольку создан довольно опасный прецедент, способный повториться в любых иных обстоятельствах. Противоречивые комментарии появляются также в оценке "консолидированной позиции" НАТО. Журналисты задают следующий вопрос: насколько все это согласуется с международным правом? Цитируем влиятельный московский еженедельник "МН": "НАТО в одностороннем порядке де-факто вышла из договора о партнерских отношениях по вопросам европейской безопасности с двумя... союзниками России... Так ведь и из других международных договоров выйти можно. В одностороннем порядке". Читатель, не искушенный в тонкостях международного права, мог бы ответить на этот пассаж "МН" дедовской мудростью, почерпнутой из житейского моря: "Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло". Стильные юристы из офисов ЕС вряд ли теперь смогут опровергнуть этот простенький афоризм. А тем более и дальше считать себя учителями и вообще законниками.

Похоже, что первыми спохватились в Польше. Вначале польский министр иностранных дел не поддержал воспитательного порыва своих западных коллег, заявив, что "Польше с Беларусью как добрым соседям придется постоянно решать текущие проблемы". Что ж, пану министру не откажешь в благоразумии. Он совершенно справедливо посчитал, наверное, что если НАТО так позволяет себе обходиться со взятыми на себя обязательствами, то как он из Варшавы сможет кинуть камень в белорусов, которые возьмут да и закроют глаза на орды азиатов, всеми правдами и неправдами стремящихся пересечь границу и Буг. Понятно, что в глубине души и пан министр, и пан президент Квасьневски понимают, что официальный Минск не скатится до столь откровенной непорядочности и в этом смысле не будет брать пример с некоторых "просвещенных европейцев". Но Варшава тем не менее постаралась выйти из антибелорусской игры. Еще более жесткую позицию занял Лиссабон, блокировавший голосование по скандальному вопросу о запрете на въезд в страны Евросоюза Президента Беларуси и других официальных лиц. Промолчавшее было вначале руководство России также проанализировало ситуацию и, как говорится, определилось. Председатель Госдумы порекомендовал обратиться с жалобой в международный суд в Страсбурге.

"Действительно никакого режима международных санкций против Белоруссии никто не вводил, да и все многочисленные попытки обвинить республику, например, в продаже оружия "странам-изгоям" ничем не закончились. Что же касается вопроса о миссии ОБСЕ, которая не сработалась с белорусским руководством, а точнее, выхода отдельных членов миссии за границы, так сказать, согласованного мандата, так ведь это тоже вопрос дипломатический.

Так получится или не получится выстроить антибелорусскую коалицию в Европе? Сама постановка вопроса возвращает нас к политическому инструментарию времен "холодной войны". Только с ними или же против них? А другие точки зрения, другие позиции, другие союзы нежелательны? И опять, что бы ни произносили в Москве, как бы ни возмущались по поводу европейских демаршей, там считается, что все это - наносное, что на самом деле Россия готова поступиться Беларусью. Да ничем Россия не поступится, когда речь идет о ее собственном, национальном интересе. В конце концов об этом прежде всего надо думать.

Вокруг ведь столько разных союзов развелось - политических и экономических. Прежде чем очередь занимать, записываться, неплохо было бы последствия просчитать. А не окажется ли завтра, что Беларусь, как справедливо отмечает Президент Лукашенко, хотя бы ввиду своего географического положения для Европы важнее, чем сама Европа для Беларуси. У республики-то пока весь рынок справа - в России и в прочих странах СНГ. А коридор на Восток ох как нужен Старому Свету. И вместе или врозь, с Минском неизбежно придется договариваться. Фамилии, привычки, особенности и отношения отдельных политиков для этой долгосрочной стратегии большого значения не имеют.

Конечно, белорусские профессиональные оппозиционеры могут курсировать между Москвой и Вашингтоном и сообща переживать по поводу представляющейся им всеобщей деградации на своей родине. Но ведь нужны они противникам союзной интеграции или всего Содружества не для строительства, а как раз для развала. Кто там следом придет, если дело выгорит, - другой вопрос. Чего добиваются эти советники - ультранационалистического, коррумпированного режима, подобного тому, который недавно рухнул в Молдавии и тоже держался на западной поддержке, или же перманентной гражданской войны, которая бы привела к полной анархии в республике, подчинив противостоящие кланы не одной, а двум силам поддержки, - это пока непонятно. Но что от реализации подобных сценариев народы Европы не выиграют, уже очевидно.

Когда же декларирующая толерантность, гуманизм, защищающая общечеловеческие ценности Европа научится с уважением относиться к чужому выбору? Что же еще должно произойти, какие террористические потрясения, природные катаклизмы, чтобы стены взаимного недоверия рухнули?"

Эта длинная цитата одной из российских Интернет-газет представляется нам достаточно показательной для уровня сегодняшних рассуждений российских журналистов. К сожалению, в Минске, как всегда, царит "плюрализм". Здесь по-прежнему процветает торжество забубенной пословицы: "Пропала коровка, пропадай и веревка!" Другими словами, коль не задалась личная политическая карьера, то гори гаром вся Беларусь! Хорошо, чтоб ее побило метеоритами! Как иначе, например, еще можно охарактеризовать почти единодушное "осуждение" Португалии, которое вдруг стало признаком хорошего тона. И по телевизору, и в газетах некоторых наиболее горячие "патриоты", не дающие себе труда разумно объяснить трезвую позицию Лиссабона, идут по проторенному годами пути - обвиняют португальских руководителей... в том, что они имеют бизнес-интересы в Беларуси. И наоборот, естественно... Сегодня такой уровень мышления в Минске по недоразумению называется "политологией".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter