На третьем месте в списке реформаторов

Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) «Ведение бизнеса-2011» привели рейтинг 183 стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Беларусь по-прежнему остается на высоких позициях. Ситуацию прокомментировал заместитель министра экономики Андрей Тур:

— Занимая 68-е место в рейтинге «Ведение бизнеса-2011» в целом, республика демонстрирует долгосрочное улучшение его условий. По этой составляющей на протяжении последних пяти лет Беларусь входит в ведущую тройку стран. Есть четкая политика правительства и в дальнейшем проводить реформы в этом направлении. Но все же предстоит решить ряд проблем не только по тем позициям, где нужно подтянуться, но и там, где мы выглядим хорошо.

Для Беларуси наиболее чувствительными позициями рейтинга являются «Ликвидация компаний» — 93-е место и «Налогообложение» — 183-е место.

— Это произошло из-за того, что принятые в нынешнем году нормативно-правовые акты по налогообложению войдут только в рейтинг 2012 года, — заметил Андрей Тур. — Так же как и Указ № 328 о мерах по оптимизации процесса банкротства. Он был принят в июне 2010 года, а вступит в силу с 1 января 2011 года. Ожидается, что и он окажет влияние на позицию «Ликвидация компаний». Кроме того, принят закон о хозяйственных обществах, который разработан в соответствии с рекомендациями Всемирного банка. Еще один важный документ, способный повлиять на рейтинг, — Указ № 450 о лицензировании, который вступит в силу с 1 января 2011 года.

На фоне стран своего региона Беларусь по-прежнему остается в первой половине списка наиболее активных реформаторов, значительно опережая Россию, Украину, Польшу.

В исследовании этого года введена новая мера — оценка по изменению условий ведения бизнеса. По новому показателю Беларусь стала одним из лидеров и занимает третье место среди стран, которые добились наибольших успехов в создании благоприятной среды для отечественных предпринимателей за последние пять лет.

Надежда БУТОВИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter