Союзные эксперты обсудили совместное будущее России и Беларуси

На треке добра

В Москве и Минске состоялся медиафорум «Беларусь — Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее», посвященный 23‑й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства. Модератором форума стал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Главная тема была посвящена молодежной повестке союзного строительства и вопросам защиты исторической памяти. К диалогу были приглашены министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр образования Беларуси Андрей Иванец, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин и другие.

Модератором форума стал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
POSTKOMSG.COM

Открывая форум, Дмитрий Мезенцев напомнил, что 8 декабря — 23‑я годовщина подписания Договора о создании Союзного государства, документа по-своему уникального. Он также отметил, что потенциал союзного договора значим, масштабен и глубок, он обеспечивает развитие братских народов, создание единого экономического пространства, соблюдение прав и свобод граждан, проведение согласованной внешней политики.

Госсекретарь уточнил, что сегодня речь идет о подтвержденном национальными лидерами, парламентами и правительствами намерении создать межгосударственное объединение нового типа: «Мы подтверждаем, что это удалось. Конечно, с учетом тех вызовов и угроз, которые стоят перед Республикой Беларусь и Российской Федерацией, в рамках того беспардонного, запредельного, безнравственного и неправового санкционного, политического, информационного давления, которое испытывают наши страны, Союзное государство являет пример союзничества, масштабного и глубокого взаимодействия, которое определяется не только руководителями, что очень важно, но это определяют, по сути дела, и миллионы граждан, которые на своих рабочих местах, в своих семьях, в рамках своих собственных забот поддерживают эту многогранную систему отношений, основанных на огромной совместной истории».

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заметил, что день подписания союзного договора мог бы стать государственным или национальным праздником в Беларуси и России. Союзное государство за эти годы стало безусловным лидером и примером среди интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Есть абсолютно мощный правовой фундамент: около 400 межстрановых договоров и еще 650 абсолютно рабочих межрегиональных соглашений. Беларусь стала одним из ведущих внешнеторговых партнеров России, а товарооборот вырос в четыре раза. Сейчас идет работа и по 28 союзным программам.

«Развитие событий текущего года доказало правильность и своевременность принятых главами государств решений, — подчеркнул глава белорусской дипмиссии. — По той единой системе мониторинга, которая создана нашими министерствами экономик, реализовано уже 55 процентов всех мероприятий из этих 28 союзных программ, подписан ряд системных документов».

Зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев, говоря о молодежной повестке Союзного государства, подчеркнул, что это ключевой фактор успеха интеграционного проекта. Интеграция будет по-настоящему успешной только тогда, когда идея окончательно овладеет молодежными массами. Константин Косачев уверен, что молодежи нужны интересные проекты. В качестве примера он привел проект «Поезд Памяти», который в этом году был организован впервые с участием ста выпускников десятых классов из России и Беларуси. Со следующего года «Поезд Памяти» становится проектом Союзного государства и будет расширен.

Министр просвещения России Сергей Кравцов предложил включить темы, связанные с историей Союзного государства, во внеурочные занятия в школах: «Мы проводим уроки «Разговоры о важном», может быть, подумать, как тематику Союзного государства включить более углубленно в различные предметы, в частности в «Разговоры о важном». Он рассказал, что совместно с министром образования Беларуси Андреем Иванцом обсудил план о сотрудничестве на ближайшие два года. В него войдут обучающие мероприятия, программы патриотического воспитания, кадетского образования, взаимодействие в сфере среднего профессионального образования...

Андрей Иванец подчеркнул, что подходы двух министерств к вопросам молодежной политики практически идентичны.

«Если мы упустим молодежь, то завтра будет сложно предпринимать какие-либо действия, — акцентировал Андрей Иванец. — Сегодня есть серьезный фундамент для совместных проектов. Один из них — кадетская смена на базе Национального образовательного центра «Зубренок». Есть и такие формы взаимодействия, как «Диктант Победы», проект «Поезд Памяти»...

Подводя итоги форума, замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил, что Россия и Беларусь могут смотреть с оптимизмом на будущее Союзного государства: «Работа с молодежью по другим трекам Союзного государства формирует общее пространство России и Беларуси, обеспечивая необходимый ресурс общественной сплоченности и притягательности нашему союзу».

Юлия ВАСИЛЬЕВА.

julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter