На тракторе сеют хлеб

Риск опоздать был велик. Я увеличивал скорость до предела, установленного на этой областной трассе Бегомль — Браслав. Можно было, как всегда, наслаждаться дорогой, проезжая через «бусліную» деревню, где почти над каждой хатой красовалось гнездо аиста, или созерцая прибрежные перепады у огромного придорожного озера… Это если бы я заранее выехал из Минска. На этот раз время приходилось сильно прессовать. И вот когда до конечного пункта прибытия оставалось всего ничего, а часы на авторадио показывали оптимистический прогноз, впереди засветились маячковые проблески милицейского автомобиля. Он, оказывается, замыкал колонну зерноуборочных комбайнов, которая двигалась со мной в одном направлении. Все! 

Скорость замедлилась до 20 километров в час. Надежда все-таки успеть на очень важную встречу мгновенно растаяла, и я уже мысленно начал подсчитывать потенциальные потери от незапланированного опоздания. Но, странное дело, ни раздражения, ни тем более зла на возникшее дорожное препятствие не ощутил ни на мгновение. Напротив, подумал о том, что эти грохочущие и огромные полевые корабли ни в чем не виноваты, как и люди, организовавшие их массовую переброску в заданном направлении. Куда? Мне было понятно это и без всяких объяснений. Они шли туда, где в эти августовские горячие деньки были нужнее и незаменимее всего, — на уборку хлеба. Возможно, даже в другой район, туда, где сегодня в них особенно нуждались, где так не хватало этой завораживающей мощи, чтобы вовремя убрать перестаивающие, надо полагать, зерновые культуры. 

Я медленно следовал в хвосте хлебной колонны, мысленно обращаясь к тем, кто ею управлял. Механизаторы вели комбайны подальше от дома, стало быть, на определенный срок им предстояло испытать массу бытовых неудобств. К тому же было воскресенье, а страда, как известно, не знает выходных и восьмичасового дня, когда пахать надо от зари до зари, если не в поле, то в мехмастерских. Этим людям что, больше всех надо? Да если бы — зарплаты в эти дни особенно высоки, но даже они не идут ни в какое сравнение с доходами иных горожан и в особенности с условиями их работы, которые «с восьми и до пяти». 

Но у хлеборобов такая судьба и такая же доля, когда нельзя по-другому, когда земля не приемлет «элитного» графика, а работа не может четко распределяться на «до» и «после». Это почти всегда их выбор, а бывает, что и не их, но они никогда не могут и не поступят по-другому: совсем иная закалка, иной калибр, иное воспитание... 

Я уже почти забыл про сорванную встречу, упущенные возможности, просто медленно катил за рокочущей колонной и не переставал восхищаться неподдельной совестью Хлебороба. За мной выстроились другие попутчики, но никто не сигналил нервно, не обгонял, не проявлял свое неуважение к этим благородным людям и машинам. Похоже, все они думали так же, как я?..

Эту августовскую поездку вспомнил, когда почитал на одном, все еще почему-то популярном, сайте «слезную» историю тех, кому помешал марш-бросок солидной колонны тракторов МТЗ в витебские районы в позапрошлое воскресенье. Напомню, что доставка новой техники в регион происходила своим ходом, о чем писала и наша газета. Так договорились поставщик — Минский тракторный завод — и заказчик — Витебский облисполком. Нормальная сделка! Причем это не подарок области от госбюджета, как сразу кинулись упрекать всех и вся некоторые досужие городские скептики. И не какая-то патриотическая акция ради «шелеста знамен и пропагандистских мелодий», как опять же поторопились окрестить воскресный прогон протестуны с асфальта. (Хотя ничего плохого в том, что передача такой солидной партии мощных тракторов в руки хлеборобов прошла торжественно и приподнято). Повторяю: нормальная сделка между производителем, у которого для этого и работает, собственно, конвейер, и покупателем, которому эти тракторы нужны позарез.


Не нашел ни в основной публикации, ни в последующем затем гвалте отозвавшихся на нее ни малейшего намека на этот аспект. О том, что с помощью новой и современной техники витебские хлеборобы, во-первых, значительно облегчат себе нелегкий и ненормированный труд на земле, во-вторых, досыта и разнообразнее накормят всех, включая и городских крикунов, и циников. Судя по всему, эти диванные демагоги по-прежнему думают, что хлеб, молоко и мясо растут на деревьях в городских парках.

А самое главное — оказывается, некоторые спешащие в тот день в витебские райцентры и деревни «заботливые» минчане потеряли уйму времени (до двух — страшно подумать! — часов) из-за медленно идущих колонн тракторов в сопровождении машин ГАИ. Некто Денис даже вынужден был совершить объездной круг на целых 72 километра для того, чтобы вовремя доставить в Новополоцк (!) «бабушке свежемороженую рыбу». 

Спасающему родственницу от «голодной смерти» молодому человеку, конечно, и в голову не могли прийти хотя бы две естественные мысли. 

Первая. Колонна тракторов не может перемещаться до места назначения по воздуху. И надо просто перетерпеть связанные с этим временные неудобства. А сделать это необходимо хотя бы ради того, чтобы в следующем году та же бабушка смогла покупать в своем магазине свежий хлеб, испеченный из выращенного с помощью этих же тракторов зерна. И вторая. Может быть, вместо возмущения и ругани всем ненадолго притормозившим за тракторной колонной стоило бы выйти из своих дорогих машин и поприветствовать настоящих героев хлебной нивы, а то и сделать на их фоне популярное селфи…

Если по большому счету, то буду, как всегда, прям. Все эти и другие тракторы, которые получила и еще получит (купит у Минского тракторного) Витебская область, как и все другие регионы, уже нынешней весной будут сеять хлеб — залог продовольственной безопасности всей Беларуси в 2021 году. А все десятки и, может, сотни механизаторов, кто ими будет управлять, не будут считаться ни со временем суток, ни со своими выходными, чтобы в срок и без потерь бросить зерно в землю, собрать урожай. И все это время они будут работать спокойно, уверенно, не особо привлекая к себе внимание, не создавая никому неудобств. И не разделять, в силу своего крестьянского воспитания и мировоззрения, потребителей выращенного хлеба на тех, кто этому благородному предназначению всячески способствовал и кто, наоборот, неуклюже противостоял.

А различать все же стоит. 

Год — непростой, противоречивый, во многом драматичный и одновременно результативный — заканчивается через два дня. Итогов у него много. Все они разные. В нашем контексте показателен главный.

Очень результативный и позитивный. Агропромышленный комплекс сработал блестяще — сельчане не роптали, а делали свое дело старательно, на совесть, во благо родной Беларуси. Самый урожайный получился год, как и отметил Президент во время посещения Городской детской инфекционной больницы в Минске.

Уверен, одинокие фейк-производители с асфальта со «свежемороженой рыбой» ничего об этом не знают и знать не хотят. Скажите, кто-нибудь еще сомневается в том, что все их потуги обречены на провал?.. 

И что люди, тракторы, как и любая другая техника на селе, сеют хлеб и к хлебу, выполняя в нашей суверенной державе свое святое предназначение. Так было. И так будет всегда! 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter