На той стороне Земли

В Австралии Татьяна Пучек выиграла бой, но проиграла сражение Амели Моресмо
В Австралии Татьяна Пучек выиграла бой, но проиграла сражение Амели Моресмо

В Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису. Отношение к этому турниру всегда особенное: по стартовому соревнованию сезона весь мир гадает, чего стоит ждать от грядущего теннисного года. Заглянем в будущее и мы. Тем более что именно по результатам «Аустралиан Оупен» будет формироваться сборная, которой через несколько недель предстоит выступать в Кубке федерации.

К поражению Татьяны Пучек можно относиться по–разному. Проиграла она не кому–нибудь, а экс–первому номеру мирового рейтинга Амели Моресмо, по ходу матча даже умудрившись выиграть у француженки первый сет! «Мне удалось частично посмотреть этот матч, — делится впечатлениями капитан женской сборной Дмитрий Татур. — И скажу, что поначалу Татьяна играла действительно здорово. Продолжения я, правда, не видел, а потому, признаться, был удивлен, что далее последовали два «сухих» сета по 0:6. Возможно, Таня просто оробела от собственной наглости». Так или иначе, но домой Пучек пока не собирается. В этом сезоне белоруска уже была близка к завоеванию парного титула (на прошлой неделе в финале сиднейского турнира, на котором Татьяна выступала вместе с украинкой Татьяной Перебейнис, она уступила китайской паре Ян Жи/Жень Жи — 4:6, 6:7 (5:7). В Мельбурне Пучек объединилась с более рейтинговой россиянкой Анастасией Родионовой. Посмотрим, на что окажется способен этот тандем?

В плюсе, как обычно, Виктория Азаренко. Судя по всему, травма бедра, вынудившая нашего лидера неделей ранее сняться с турнира в Сиднее, оказалась «ложной тревогой»: в Мельбурне Азаренко начала с победы. Хотя Акгуль Аманмурадова из Узбекистана для Вики скорее спарринг–партнер, чем соперница. В следующем круге Вика сыграет с неизвестной немкой Сандрой Клеузел, а настоящий «Аустралиан Оупен» для минчанки начнется лишь с третьего круга, где ее, скорее всего, будет ждать сама победитель прошлогоднего турнира Серена Вильямс! «Вика уже не раз доказывала, что для нее не существует авторитетов, и эта черта характера помогла ей победить не одну именитую соперницу, — рассуждает Татур. — С другой стороны, попади Азаренко в нижнюю часть турнирной сетки, ей наверняка было бы полегче».

Кстати

Линдсей Дэвенпорт стала самой богатой спортсменкой за всю историю женского тенниса. Выиграв в первом круге Открытого чемпионата Австралии у Сары Эррани из Италии со счетом 6:2, 3:6, 7:5, прославленная американка уже гарантировала себе вознаграждение в 25.284 доллара. Тем самым Линдсей довела сумму заработанных с 1993 года призовых до 21.897.501 доллара, что на 2.224 доллара больше прежнего финансового рекорда немки Штеффи Граф.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter