На тот свет по собственному желанию?

Не пейте все, что горит!
Не пейте все, что горит!

Сообщения, связанные с употреблением алкогольных суррогатов, все больше напоминают фронтовые сводки. «СБ» уже сообщала о том, что десятки людей с диагнозом токсический гепатит попали на больничные койки в Борисове, в Смолевичском и Ошмянском районах. Прискорбно, но есть и летальные исходы. Еще более тяжелая ситуация сложилась в России. Волна массовых отравлений прокатилась по Белгородской, Иркутской, Кировской, Новгородской и Тверской областям. На Псковщине, граничащей с Витебской областью, госпитализированы практически 500 беспечных любителей дешевого алкоголя, более 20 человек поплатилось жизнью за свое пагубное пристрастие. В связи с этим в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Тревожная информация поступает и с Витебщины. Начиная с 23 октября диагноз токсический гепатит поставлен 16 больным в Браславе и 33 — в Полоцке. Подавляющее большинство пострадавших полочан, к примеру, — опустившиеся выпивохи, но есть среди них и вполне добропорядочные рабочие. «Горячительное» приобретали у случайных продавцов либо на «подпольных» точках. Один мужчина подтвердил, что стакан зелья купил всего за тысячу рублей. Полоцким милиционерам удалось выйти на след 13 «бутлегеров». Девять из них оштрафованы на 155 тысяч рублей, а двое являются фигурантами уголовного дела, возбужденного в ГОВД по статье УК «Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности». Хотя говорить об их причастности к массовым отравлениям в райцентре можно будет лишь в том случае, если эксперты установят, что следы изъятого в ходе обысков суррогатного алкоголя идентичны обнаруженным в организме потерпевших.

«Самочувствие наших пациентов удовлетворительное, — рассказывает заместитель главврача Полоцкой городской больницы Александр Сушков. — Но самочувствие и состояние — это разные вещи. Потенциально они инвалиды, ведь такое поражение печени грозит циррозом». Четверых больных из Полоцка и шестерых из Браслава, где впоследствии тоже возбудили уголовное дело, направили на лечение в областной центр. Еще двое пострадавших (из Витебска и Витебского района) появились в областной клинической больнице после праздников. «Двое пациентов из Браслава — тяжелые, они находятся в реанимации, — говорит заведующий отделением острых отравлений Витебской областной клинической больницы Александр Дыбаль. — Токсический гепатит, с которым мы сейчас столкнулись, протекает тяжелее, нежели обычно. Жаль, что пока неизвестно, каким веществом он вызван».

Некоторые российские специалисты уверены, что массовые отравления вызваны употреблением спиртосодержащих антисептиков. «Скорее всего, ядовитый суррогат на территорию Витебщины завезли из России», — полагает заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Владимир Папко. И действительно, только из Полоцка в Новосокольники и Великие Луки ежедневно ходят два дизель–поезда. Их пассажиры, как белорусы, так и россияне, везут к нам всевозможные «омыватели» и «очистители», якобы содержащие 95 процентов этилового спирта, разбавляют их и продают по дешевке. «По закону спиртосодержащего зелья можно провозить до 5 литров, — вводит меня в курс дела начальник Полоцкого ГОВД Николай Асущенко. — Но сейчас мы напрочь перекрыли все подозрительные каналы. Для этого каждую электричку, следующую из Псковской области, сопровождают двое наших сотрудников».

С 31 октября в Витебской области проходят спецмероприятия «Акциз». Руководители УВД выехали в Полоцкий, Россонский и Верхнедвинский районы. На границе с Россией перекрыты объездные дороги, взяты под контроль железнодорожные станции. За четыре дня активных действий выявлено 37 нарушений. Так, 1 ноября в 8 километрах от деревни Бабиновичи сотрудники Лиозненской ГАИ задержали два микроавтобуса, на которых жители Бобруйска везли без сопроводительных документов более 5 тысяч литров «огненной воды». Чуть позже в гараже у менеджера одной из витебских фирм нашли 1.300 литров спиртосодержащей жидкости «Кирюша»... Жесткие силовые методы в данной ситуации оправданны, однако переломить ситуацию в борьбе с «зеленым змием» на Витебщине также стараются при помощи «горячих» телефонных линий, Советов профилактики. Если человек не совсем потерян для общества, если теплятся в нем остатки совести, то открытые выездные суды, страх отправиться на принудительное лечение, осуждение священнослужителя действуют на него более отрезвляюще, нежели статьи административного или уголовного кодекса.

На предприятиях и в крупных магазинах Полоцка расклеена масса листовок, предупреждающих о последствиях употребления алкоголя сомнительного качества. Горисполком принял решение выпустить еще 20 тысяч листовок и распространить их через почтовые отделения. К информационной атаке на «бутлегеров» подключены местные радио– и телекомпании.

Чтобы ядовитая зараза не дай Бог не попала в торговую сеть, ОБЭП проверяет базы, склады, тщательно отслеживает все так называемые алкогольные товаропотоки Витебщины. Пока такие случаи не зафиксированы, но где гарантии? Так что если у вас возникло подозрение по поводу происхождения приобретенного спиртного — проверяйте бутылку! Оборудование для этого должно быть как в гипермаркете, так и в маленьком сельском магазинчике.

Фото автора и пресс–службы УВД Витебского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter