Ветеранам в регионах вручили юбилейные медали и оригинально поздравили с праздником

На торжественной волне

С 7 по 9 мая во всех регионах Беларуси проходила акция «Беларусь помнит. Солдаты Победы» — активисты БРСМ, работники сферы культуры, сотрудники военных комиссариатов и других организаций чествовали ветеранов Великой Отечественной.

Отмечать — так с музыкой

Ветерана Великой Отечественной Филиппа Карлова и бывшего узника концлагеря Константина Калько из Жодино с Днем Победы поздравляли с музыкой: под их домом песни военных лет играл духовой оркестр 60‑го отдельного полка связи.

Филипп Карлов и  Константин Калько.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

— День Победы всегда был самым значимым праздником в моей жизни, —вспоминает Филипп Иванович. — Помню, когда закончилась война, была невероятная радость, от счастья у людей на глазах стояли слезы.

В поздравлении участвовал председатель Жодинского горисполкома Дмитрий Заблоцкий. Он подчерк­нул, что ощущение величия Дня Победы сохранилось и у послевоенных поколений:

— Сегодня мы должны передать это чувство молодым людям. А самое главное — ни в коем случае не принижать значимость этой даты.

Задача‑максимум

Письма‑треугольники со словами признательности, памятные сувениры, юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» и выступления музыкантов — ветераны Николай Бабошин, Виктор Никулин и Вильгельм Саласюк из Гродно были очень признательны всем, кто поздравил их с 9 Мая. Второй секретарь городского комитета БРСМ Анна Киселевская поделилась впечатлениями:

— Мы стремились сделать мероприятие неординарным и запоминающимся. Надеюсь, у нас получилось. Но надо идти дальше. Я считаю, что для молодежи задача на будущее — сделать все возможное, чтобы сохранить для последующих поколений правду об этой великой войне.

Вручение медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» Виктору Никулину.
ФОТО АННЫ ГРИГОРЕНКО

Источник бодрости

Внимание со стороны руководства района, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежи приятно взволновало ветерана Великой Отечественной войны из агрогородка Чернавчицы под Брестом Александра Жука. Во время беседы с председателем Брестского райисполкома Владимиром Сенчуком он сердечно поблагодарил гостей:

— Все это настолько приятно, что даже возраста не ощущаешь. А ведь в нынешнем году мне исполнится 94 года. Каждый год отмечаю День Победы и горжусь, что в нашей стране не меркнет его слава и величие.

Владимир Сенчук поздравляет Александра Жука. 
ФОТО ПАВЛА БОГУША.

kosar@sb.by

kozyrev@sb.by

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter