Источник: Знамя юности
Знамя юности

1 апреля – никому не верю: истории людей, которых разыграли в День смеха

На торте вместо крема – зубная паста

«У тебя вся спина белая», «твоих родителей в школу вызывают», «смотри – там огромный паук». Наверняка вам не раз приходилось слышать подобные фразы в День смеха: ну над кем безобидно не потешались друзья или родные? А кого-то ждали шутки посерьезнее. «Знаменка» собрала истории людей, которых разыгрывали 1 апреля. Приготовьтесь, будет смешно!

Когда коллеги рвут баяны


Павел Сапотько, директор Национального агентства по туризму, Минск:

– Однажды меня здорово разыграли коллеги. В то время был директором Национального исторического музея и, как обычно, допоздна работал с документами. В одной из папок обна­ружил служебную записку с просьбой закупить товары, якобы необходимые для музея. Среди них были канцелярские принадлежности, пластиковые рамы, тросы для подвешивания картин, органические стекла – в общем, полный набор. Последними в этом длинном перечне значились три баяна, в скобках заметил пометку: «Будем их рвать, когда вы наконец уйдете в отпуск или уедете в командировку!» Не сразу понял, что это розыгрыш, ведь смайлика в конце не было. Но потом вместе с коллегами посмеялись и еще долго вспоминали этот случай.

Сюрприз в день рождения


Оксана Нашкевич, связист, городской поселок Радошковичи, Молодечненский район:

– Вот уж не думала, что меня разыграют младшая сестра и мама. Да еще и в день рождения! Я родилась 1 апреля, но до 18-летия надо мной никогда не шутили. И вот утром мама и сестра разбудили меня, чтобы поздравить. Комната была наполнена воздушными шарами, на кровати подарки, среди которых долгожданный ноутбук и беспроводные наушники, а в руках у мамы красивый торт, на котором белоснежным кремом написано: «Ксюша, с днем рождения!» Была так счастлива, что в ту же минуту захотела попробовать этот шеде­вр кондитерского искус­ства. Но как только откусила кусочек, сразу поняла, что это вовсе не крем, а детская зубная паста моей сестры, по всей видимости, с клубникой. «Ну ты же в детстве так любила ее есть», – засмеялась мама, а сестренка добавила: «1 апреля – никому не верю!» Кстати, на кухне меня ждало еще одно лакомство, только уже с настоящим кремом.

Преподаватель заболел, пары отменили


Юлия Быкова, солистка группы AURA, Минск:

– Я сразу понимаю, если надо мной хотят пошутить, поэтому редко станов­люсь жертвой розыгры­шей. А вот сама раньше часто потешалась над друзьями. Помню, как в университете самым доверчивым одногруппникам говорила, что преподаватель заболел, а занятия перенесли в другой корпус. А у медиков, чтобы вы понимали, пары могут проходить в разных концах города. Вот и ездили бедолаги туда-сюда. Это, конечно, самые безобидные приколы. Но вот однажды мы с приятелем пошутили над моим в то время молодым человеком: друг сказал ему, что я попала в больницу и сломала ногу. Тогда парень накупил апельсинов и по­ехал меня навещать. Вот только через пару месяцев я действительно попала в аварию и получила перелом. Теперь знаю, что шутить о здоровье не стоит.

А на печке – паучки


Алеся Тарасюк, администратор салона красоты, Белоозерск:

– С детства боюсь пауков. Когда вижу их, меня охватывает страх. Мои друзья об этом прекрасно знают. Несколько лет назад в День смеха мы отдыхали в деревне на даче у моей подруги: вече­р, беседка, шашлыки, гитара – в общем, встречали весну. Ближе к ночи, когда все уже расходились спать, подруга каждому выделила отдельное спальное место. Мне досталась теп­ла­я лежанка возле печи. Устроилась поудобнее, стала засыпать, как вдруг почувствовала, что по моим рукам что-то бегает. Посветила фонариком на телефоне и обомлела: весь плед был усыпан маленькими мохнатыми пауками. Закричала от испуга и сбросила покрывало на пол. Ребята тут же забежали в комнату и начали меня успокаивать. Оказалось, что это не пауки, а мотки ниток, которые они разложили по кровати. Для приличия еще полчаса пообижалась, а потом мы вместе посмеялись. С тех пор надо мной больше не шутят.

Картошка фри от машиниста


Артем Ярмалкович, инженер, деревня Вазгелы, Молодечненский район:

– Мы с друзьями каждый год кого-то разыгрываем. Помню, в школе говорили одноклассникам, что по литературе задали выучить всего «Евгения Онегина» наизусть, а одногруппникам в университете, что пары отменили. Но никогда не думал, что однажды и сам окажусь жертвой первоапрельского розыгрыша. А дело было так: ранним утром ехали с приятелем в метро на учебу. Позавтракать не успели. И тут он говорит: «Сейчас закажу еду из фастфуда прямо у машиниста. Многие так делают». Я, конечно же, не поверил. А друг в это время с невозмутимым выражением лица нажимает на кнопку вызова машиниста и говорит: «Две большие картошки фри, два двойных чизбургера, две колы и два сырных соуса, пожалуйста». Каково же было мое удивление, когда на следующей станции зашел парень и вручил моему другу пакет с едой. Я уже было подумал, что сошел с ума, но тут они оба засмеялись и рассказали, что «курьер» – брат товарища и они давно придумали эту схему.

gorbatko@sb.by

Фото из личных архивов героев

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter