Источник: Знамя юности
Знамя юности

Со 2 апреля вступают в силу новые правила проведения распродаж и оформления ценников – узнали, что изменится для покупателей

На торговый лад

В декабре 2020 года Совет Министров установил новые правила проведения распродаж и предоставления скидок в магазинах, а также внес изменения в оформление ценников. С 2 апреля правила вступают в силу. Разбираемся, что поменяется для обычных покупателей.


Что на ценнике?

Правило указывать цены за один килограмм или литр продукта действует с 21 февраля 2019 года. Однако на деле порой надо очень постараться, чтобы прочитать мелкий шрифт с указанием цены за один литр молока, которое отпускается в бутылке объемом 900 миллилитров. С 2 апреля сделать это станет намного проще. Информация о цене продуктов за один килограмм или литр должна быть указана на ценниках шрифтом максимум вдвое меньше того, которым напечатана цена за единицу этого товара. Исключение по-прежнему составляют алкоголь, яйца, наборы продуктов и продукты весом меньше 50 граммов или миллилитров: для этих товаров цену нужно указывать за 100 граммов или миллилитров.  

Налетай – подешевело

Устанавливаются некоторые правила и для распродажи. Так, ее проведение допускается, если товары уже реализуются на обычных условиях. То есть начать отпускать товар с распродажи запрещено. При этом на товары, отпускаемые со скидкой, не должны быть установлены законодательством фиксированные или предельные минимальные цены. Исключение составляют продукты со сроком годности менее 30 дней (скоропортящиеся). Однако их цена с учетом скидки не должна опускаться ниже установленных государством предельных минимальных цен.

Информация о размере скидок должна указываться в процентном отношении к цене товара без учета скидок либо в абсолютном выражении в денежных единицах. Эти сведения могут быть напечатаны на ценниках, в меню или доведены до покупателя иными доступными способами. В случае если скидка на товар или продукцию общепита предоставляется при выполнении определенного условия, покупатель должен быть проинформирован о цене на товар без учета скидки и с ее учетом с указанием разме­ра скидки и условий ее предостав­ления.

Б/удет толк

Еще одно новшество коснется магазинов секонд-хенд. Так, с апреля на территории одного торгового объекта будет запрещено реализовывать бывшие в употреблении и новые одежду и обувь. Исключение – новые швейные и трикотажные бельевые изделия.

КСТАТИ

Новые правила утверждены постановлением Совета Министров от 31 декабря 2020 года № 774.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter