Источник: Знамя юности
Знамя юности

16-летний Борис Пивень из Новогрудка вместе с друзьями спас тонущую пенсионерку

На тонком льду

Второкурсник Новогрудского государственного аграрного колледжа Борис Пивень спас на озере пенсионерку, которая провалилась под лед, пытаясь поймать свою собаку. Услышав крики о помощи, 16-летний юноша отважно бросился в холодную воду, а друзья помогли ему и потерпевшей выбраться на берег.

Борис Пивень
Пятерых учащихся группы 21с знает теперь весь колледж. Вчера в актовом зале в присутствии однокурсников и педагогов чествовали юных спасателей. В понедельник вечером Борис Пивень, Илья Хвиневич, Владислав Ждан, Денис Олешкевич и Вадим Белуш прогуливались вблизи озера Молодежное в Новогрудке. Собираясь расходиться по домам, они услышали крики. Не растерялись и поспешили на помощь. Самую опасную роль взял на себя Борис:

– Мы сначала ничего не поняли, подумали, что это какая-то шутка, потому что недалеко от водоема стояли другие ребята. Мы подошли ближе к воде и увидели в метрах десяти от берега бабулю, которая кричала: «Спасите!» Долго не раздумывая, позвонили в скорую и МЧС. Я понимал, что вода холодная, озеро уже покрылось ледяной коркой. Но не оставлять же человека в беде! Пополз по льду, а друзья подавали мне деревянные палки. Одну из них я протянул бабушке, чтобы подтащить к себе. Мы вместе спасли и ее, и собаку.  

В колледже подростки учатся на техников-строителей. Откуда так хорошо знают правила спасения? За­меститель директора по воспита­тельной работе Наталья Евдокимова ответ находит сразу:

– Как раз накануне для всех учащихся мы проводили тематическую неделю «Безопасность на воде». Педагоги и инженер по охране труда подробно рассказывали, как правильно спасать людей. Борис с одногруппниками во время непростой ситуации действовали слаженно, как и учили на лекции. Распределили каждому задачи: один побежал звать взрослых, второй звонил в скорую, третий – в службу спасения, четвертый отправился за палками. А Борис, когда все остальные уже были готовы его подстраховать, разделся и бросился к пострадавшей. Интересно, что недалеко от места происшествия выгуливал собаку мужчина, который все видел. Когда юноши позвали его на подмогу,  он просто развернулся и ушел. А парни наши – настоящие герои!

 zubkova@sb.by,

Фото novgazeta.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter