Популярный телеведущий решил нести культуру в сельские массы

На то и скука, чтобы карась не дремал

Популярный телеведущий решил нести культуру в сельские массы и призывает к этому других медийных персон
В то время как минчане хвастаются посещениями концертов Depeche Mode и Scorpions, гастрольных спектаклей Сергея Безрукова и Евгения Гришковца, шоу братьев Запашных и Cirque du Soleil, на селе с грустью вспоминают, когда местный Дом культуры устраивал последний раз праздник. Хорошо еще, если этот ДК вообще есть. А если есть — работает и не обрастает вокруг травой и кустами.


Дмитрий Карась на празднике деревни в Рымдюнах.

Сельскую молодежь, успевшую “пообтереться” за время учебы в городе, трудно заманить назад. И не потому что в родной деревне нет работы, а потому что банально скучно. У человека, привыкшего ходить в театры, музеи, на кинопремьеры, без всего этого начинается “ломка”. Я и сама не раз ловила себя на мысли, что хотела бы вернуться в деревню, где выросла. Сбежать от городской суеты, пробок, раскаленного асфальта. Обзавестись бревенчатым домиком, купить большую собаку, соорудить во дворе детскую площадку. Но мечты обрубает железный аргумент: насыщусь сельской идиллией и обязательно заскучаю. Захочется культурной “движухи”, которой в деревне нет. Или почти нет.

Безусловно, можно назвать с десяток отличных фестивалей областного, республиканского и даже международного масштаба, которые проводятся в сельской местности. Но проводятся они раз в год, если не реже. А чем занять себя молодежи в остальное время? Это раньше сельские клубы были центром культурной жизни деревенских жителей, а их “вечарыны”, народные гулянья и дискотеки собирали людей из соседних деревень и даже больших городов. Однако с каждым годом в сельских Домах культуры становится все тише и тише. Мизерная зарплата не прельщает культработников, задерживаются разве что “идейные”, старающиеся изо всех сил поддержать культурную жизнь на селе. У когото это получается лучше (некоторые умудряются в стенах сельских Домов культуры организовывать даже международные художественные выставки!), у когото хуже (их потолок — праздник деревни, организованный с помощью “музыкальных” учеников местной школы). Но в большинстве они нуждаются в посторонней помощи людей с именем и связями. Таких, как Дмитрий Карась, например.

Популярный ведущий, проработавший в Белтелерадиокомпании десять лет, имевший авторские программы и прямые эфиры по утрам, купил домик в Островецком районе и сменил жизнь в Минске на деревенский быт. Свое решение Дмитрий объясняет просто: все задуманное он реализовал, мечтать стало не о чем. Прежняя столичная жизнь наскучила, и теперь он черпает вдохновение и новые идеи в деревне. Карась остался работать на телевидении лишь на четверть ставки — в программе “Телебарометр”, остальное время ремонтирует дом, выращивает помидоры на собственном огороде и устраивает в местных клубах концерты белорусских звезд. Почти бесплатно. На десятилетие Центра литовской культуры и образования в Рымдюнах привез группу “Дрозды”, в Доме культуры в Гервятах организовал вечер шансона, а недавно по его договоренности в тех же Рымдюнах выступили шоубалет “Феерия” и звезды Кубы.

Свое новое занятие Дмитрий Карась обозначает простым старым лозунгом “Культуру — в массы!”:

— Хочу предложить всем минским актерам, артистам, телеведущим активнее включаться в жизнь деревни, где они появляются как дачники, где живут их родственники и знакомые: привозите в глубинку своих друзей — творческих людей. Пусть звучат в деревне песни, пусть проходят концерты не хуже, чем на минских сценах. Не должно быть в деревне тихо. И не должны молодые люди уезжать только потому, что здесь нечем заняться, не хватает зрелищ.


mila@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter