На то и щука, чтобы карась не дремал…

КГК проверил ход уборочной в ряде сельхозпредприятий Витебщины

Комитетом государственного контроля Витебской области проверен ход уборочных работ в ряде сельхозпредприятий региона

Несмотря на столь горячее время и всеобщую мобилизацию сил, отмечен целый ряд фактов бесхозяйственного подхода должностных лиц к ведению жатвы. В трех из четырех изученных хозяйств Чашникского и Оршанского районов не была обеспечена полная готовность комбайнов. Основная причина – нехватка запасных частей, о которых стоило позаботиться заранее, промедление с ремонтными работами. Тем не менее чашникские руководители поспешили рапортовать о включении в уборочную страду двух простаивающих агрегатов…

Как сообщил «Р» главный специалист управления агропромышленного комплекса КГК Витебской области Эдуард Куртин, на местах есть проблемы и по зерносушильному хозяйству, что сдерживает доработку поступающего зерна. Так, например, в КУСХП «Ударник» Оршанского района в день проверки из трех зерносушилок были исправны две. Ремонт напольной еще продолжался, а на площади зернотока уже хранилось около 190 тонн ячменя, требующего досушки. А в КУСХП «Соболи» Чашникского района проверяющие обнаружили новый воздухонагреватель, который простаивает здесь с октября минувшего года. Кстати, на его покупку задействовались не только собственные средства, но и бюджетные. В нынешнем году руководство хозяйства оборудование также устанавливать не собирается.

Факты некачественной уборки хлеба зарегистрированы как в КУСХП «Ударник» и СПК «Зубревичи», что на Оршанщине, так и в ОАО «Чашникский райагросервис», КУСХП «Соболи». Основные причины – высокий срез, неубранные полеглые участки, повышенные обороты мотовила, неотрегулированная техника, неисправность обмолачивающей части агрегата. В поле зрения работников госконтроля попали также и непроверенные весы, отсутствие надлежащего контроля за использованием ГСМ. Большинство недостатков устранено в ходе проверки, но не исключено их повторение. Ведь там, где хозяин «спит», на каждом поле инспектора не поставишь…

А вот в КУСХП «АгроБересневка» Докшицкого района организация работы находится на высоком уровне. Мощный механизированный отряд из шести комбайнов убирает одно поле за другим, устраняя возможные потери до минимума. Обмолочена уже третья часть площадей, по урожайности хозяйство входит в тройку лидеров в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter