На "ТИБО-2018" покажут возможности отечественной системы электронных закупок

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен МИД Беларуси будет участвовать в 15-м Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2018" с проектами, которые покажут вклад в цифровую трансформацию отечественного экспорта и безбумажной торговли.


Национальный центр маркетинга покажет гостям выставки то, на что способна система электронных закупок страны: официального сайта — единого информресурса с данными о потребностях и закупках белорусских предприятий и зарубежных стран, а также электронной торговой площадки goszakupki.by — современной торговой системы, которая занимается проведением электронных процедур госзакупок и закупок за собственные деньги.

"Система электронных закупок в Беларуси — одна из наиболее прогрессивных, отвечающих последним трендам в мировой практике. Система является в то же время одной из самых открытых для участия зарубежных поставщиков, так как белорусское законодательство позволяет издавать сертификаты открытого ключа электронной цифровой подписи, в том числе и для нерезидентов, что дает им возможность участвовать в процедурах закупок", — отметили в центре.

На выставке также презентуют портал Export.by, который создал центр при поддержке МИД для того, чтобы представлять отечественные товары в интернете и искать деловых иностранных партнеров. На этой платформе могут регистрироваться без ограничений любые белорусские и зарубежные организации, в том числе микро-, малые и средние предприятия. Сейчас Export.by есть в русской и английской версиях. Ресурс объединяет более 5 тысяч компаний из разных отраслей и более 15 тысяч товаров, услуг и технологий. Export.by должен обеспечить работу в качестве полнофункциональной онлайн-площадки внешнеторговых сделок в системе B2B.

Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям XXV Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2018». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter