На тестирование — без мобильника

Это требование будет касаться не только абитуриентов, но и организаторовПравила приема для поступающих в вузы и ссузы Беларуси находятся на согласовании в правительстве, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Александр Радьков. При этом он отметил, что существенных изменений в этих правилах в нынешнем году не будет. Те коррективы, которые, возможно, будут внесены, в основном технического порядка и никак не отразятся на абитуриентах 2009 года, заверил министр.

Планируется, что корректировка в правилах приема и сопровождающих их документах коснется нижней границы баллов. Если предложение Минобразования будет принято, то нижней границей баллов станет 1 — именно этот балл позволит абитуриентам участвовать во вступительной кампании по общим результатам ЦТ.
Организаторам тестирования запретят находиться в аудиториях с мобильными телефонами, другими средствами передачи информации, а тестируемым — с ручками с определенным видом чернил, которые не распознаются сканером.
Еще одно нововведение касается поступающих в учебные заведения сельскохозяйственной направленности, а именно условий целевого набора. Так, по решению органа госуправления квота целевого приема на эти специальности может быть увеличена до 30 процентов от контрольных цифр приема.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter