На территории Минской области за три месяца произошло 22 убийства на бытовой почве – милиция проведет акцию «Дом без насилия»

По результатам трех месяцев в столичном регионе на бытовой почве совершено 22 убийства и причинено 28 тяжких телесных повреждений. В половине случаев преступления совершались в состоянии опьянения, сообщили в УВД Миноблисполкома.


Для оказания нуждающимся помощи в решении проблем насилия в семье и для принятия дополнительных мер профилактического воздействия на семейных агрессоров в Минской области с 18 по 28 апреля пройдет профилактическая акция «Дом без насилия!», проинформировали в областной милиции.

"Мы прекрасно понимаем и имеющуюся латентность подобных происшествий. Немало тех, кто опасается обращаться в милицию. Порой людей страшит реакция агрессивных домочадцев, иные просто не хотят выносить сор из избы", – заявил замначальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей.

К тому же, по его словам, часть тех, кто обратился в милицию и написал заявление с жалобой, например, на мужа-скандалиста, на следующий день, поостыв и поразмыслив, отказываются от своих претензий. 

«И это серьезная ошибка! Молчание – не выход из ситуации, поскольку проблема не решается. Практика показывает, что наоборот, уверившись в своей безнаказанности, дебоширы становятся агрессивнее, опаснее и могут совершить более тяжкие преступления», - отметил Амбражей.

В милиции подчеркивают, что по поводу фактов семейного насилия необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел. Кроме телефона «102» функционирует и общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия – 8-801-100-8-801.

У правоохранителей есть множество методов влияния на дебоширов, начиная от временной изоляции в рамках административного ареста и заканчивая привлечением к уголовной ответственности или отправкой в ЛТП на длительный срок. 

«Главное, нам нужно знать о проблеме. Ее решению мы готовы действенно способствовать», - подытожил представитель областной милиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter