На территории бывшего концлагеря “Тростенец” высадили аллею в память о погибших узниках

Областная патриотическая акция “Неугасима память поколений” прошла сегодня на территории бывшего концлагеря “Тростенец”. Рядом с мемориалом на урочище Шашковка, где было уничтожено 50 тысяч человек, была высажена аллея в память о погибших узниках. В акции участвовали представители общественных объединений, ветераны, почетные гости, а также учащиеся Тростенецкой средней школы. 


Председатель Минской районной организации ветеранов Анатолий Моисеев напомнил, что 11 апреля страна отмечает Международный день освобождения узников из фашистских концлагерей. 

- Через концлагеря прошло более 340 тысяч жителей нашей республики. Несмотря на жесточайшие условия, они не сдались, продолжали бороться с фашизмом. К сожалению, не всем узникам удалось дожить до Победы. Поэтому сегодня в их честь мы высаживаем аллею памяти, ведь дерево - это символ жизни. А значит, жизнь продолжается - в их детях, внуках, правнуках. Память о них живет в сердцах их близких, родных и в сердцах всего нашего белорусского народа, - сказал Анатолий Моисеев.


Первый заместитель министра здравоохранения, председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан отметила:

- Мы живем в уникальной стране. Ведь именно с началом нашего суверенитета была восстановлена страшная история войны. Были созданы такие памятные места, а самое главное - у нас есть преемственность поколений, когда вместе собираются те, кто является живым свидетелем тех страшных событий и те, кому нужно нести эту память и передавать ее своим детям и внукам.  


Малолетний узник Озаричского концлагеря Григорий Карабанов рассказал, как ему пришлось две недели провести под открытым небом без еды и в страшном холоде. За это время погибло около 20 тысяч человек.

- Фашисты использовали эти лагеря как живой щит, чтобы остановить наступление Красной Армии. Нас заражали сыпным тифом, чтобы потом ослабить советских солдат… Это очень страшно. Большое спасибо, что не забываете об узниках фашистских концлагерей! - сказал Григорий Карабанов.



















Алина ДАНИЛОВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter