Как прошли первые жаркие выходные на водоемах страны?

На теплой стороне лета

Комсомольское озеро, водохранилище Дрозды и Минское море — эти три геолокации держались в топах соцсетей все выходные. По постам в Instagram мы и увидели, кто как готовился к лету — с гантелями в спортзале или с пончиками у холодильника. Хотя, кажется, на это уже никто не обращал внимания — белорусы настолько соскучились по теплым дням, что отдохнули в субботу и воскресенье по полной программе. Насколько готовыми оказались пляжи к такому наплыву людей, узнала наш корреспондент.

ФОТО ТАТЬЯНЫ СТОЛЯРОВОЙ.

Отдыхайте на здоровье

Судя по всему, главный «удар» на себя приняла Минская городская организация ОСВОД, в ведении которой — 21 пляж. Председатель организации Дмитрий Стаселько называет эти выходные напряженными:

— Людей было очень много — оживление с приходом тепла заметно. Спасатели к наплыву отдыхающих готовы, за выходные им удалось предотвратить одно ЧП: парень запутался в рыболовной сетке и пошел ко дну, но мы вовремя среагировали. Правда, записать его данные не успели — то ли от страха, то ли от счастья он убежал, крикнув «спасибо». А вообще, с начала купального сезона, то есть с 1 мая, уже спасено 10 человек. Многие проблемы провоцирует алкоголь: человек выпьет, расхрабрится, говорит: «Смотри, как я умею» — и прыгает в воду. Другой тоже в стороне не стоит: «Нет, смотри, как надо». Потом ищи их…




По словам Дмитрия Стаселько столичные пляжи обустроены для комфорта отдыхающих: везде есть кабинки для переодевания и душевые, шезлонги, спортивный инвентарь. 

— Есть и водоемы, где купание запрещено, самое крупное — Чижовское водохранилище. На берегу загорайте, пожалуйста, но в воду лезть нельзя — могут дать штраф от 1 до 3 базовых величин (27 — 81 рубль). Сейчас мы строим прогнозы на сезон и с опаской представляем, каким будет наплыв. В связи с пандемией многие не поедут на отдых за границу, а останутся дома и жаркие дни отпуска будут проводить на водоемах. Мы к этому готовы.


* * *

Городской пляж в Гомеле в воскресенье побил рекорд — на нем отдыхало около 2000 человек. Павел Новик, председатель Гомельской областной организации ОСВОД, уверен: каждые выходные людей будет становиться только больше.

— У нас готово 49 пляжей, где можно купаться, и 308, где это запрещено. Сейчас температура воды 18°C, поэтому люди особенно не плавают, только загорают.

«Пока лучше не купаться»

Статистикой за первую неделю лета с нами поделился Олег Борозна, начальник отдела водолазно-спасательной службы Белорусского республиканского общества спасания на водах:

— С 1 июня в стране утонуло четыре человека, в том числе один несовершеннолетний — он был в состоянии алкогольного опьянения. Спасено трое, предупреждено 408 человек. Температура воды по Минску — 12 — 13°C, а безопасная, при которой можно купаться, — не ниже 18°C. Представьте, какой стресс для организма — на улице-то +26°C и выше. Отсюда спазмы, переохлаждение, судороги и, как результат, утопление. Поэтому я советую пока не купаться или хотя бы не находиться в воде длительное время — зашел по пояс, обтерся, вернулся на берег. Лучше потерпеть пару дней, пока вода прогреется.



Премудрости погоды

Какую погоду нам ждать в ближайшие дни — вопрос, волнующий всех белорусов. Людмила Паращук, синоптик Белгидромета, с удовольствием на него отвечает: жара отступать не собирается.

— Для начала скажу, что потеплело очень резко: причиной тому стали южные ветры, которые начали поставлять в страну более теплый воздух. Сегодня днем погодные условия будет формировать теплый воздух, который будет поступать из акватории Черного моря. В восточных регионах обойдется без осадков, а по западу, где на погоду будет влиять атмосферный фронт, облачности ожидается больше, пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха — +26…+32°C.



Со среды установятся юго-восточные ветры, которые будут «поставлять» в нашу страну еще более теплый воздух с Кавказа и западного побережья Черного моря — именно там сейчас наблюдается очаг самых высоких в Европе температур. 10 июня температура воздуха ночью прогреется до +15…+20°C, а днем — от 24°C по северо-западу до 32°C по юго-востоку. На большей части территории пройдут кратковременные дожди, местами с грозами.



11 июня ожидается переменная облачность, днем в западной половине страны ожидаются кратковременные дожди с грозами, ветер восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью +15…+21°C, а днем +27…+33°C.


Такой температурный фон на 4 — 9 градусов превышает климатическую норму. Так же жарко ожидается 12 июня: короткие летние дожди пройдут в отдельных районах страны. Что касается предстоящих выходных: холодный атмосферный фронт, который ожидается над центральными регионами России, заденет своим прохладным крылом и нашу страну — но только северную ее часть. Причем там станет не холодно, а просто посвежее. В то же время по югу страны задержится 30-градусная жара. 


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter