Как правильно посещать солярий

На темной стороне искусственного солнца

«Подскажите, как правильно посещать солярий. Нужны ли меры предосторожности?» Татьяна, Минск.

Естественный красивый загар достигается при помощи ультрафиолетовых ламп. УФА‑лучи определенного диапазона достигают поверхности кожи, ускоряют выработку меланина, запасенного в клетках. Более жесткий ультрафиолет (УФБ‑лучи) запускает производство нового меланина, а также стимулирует выработку в коже витамина D. Излучение УФБ практически полностью блокируется защитными кремами, в отличие от УФA, которое проникает даже частично через одежду. Считается, что маленькие дозы УФБ полезны, а остальной ультрафиолет вреден. 

pixabay.com

Однако если сеансы под лампами не являются постоянными и соблюдаются правила безопасности, искусственный загар тоже может быть полезным. Прежде всего, солярий облегчает синтез витамина D3. Он необходим для крепости костей и зубов, правильного кровообращения, зрения и работы мышц. Плюс ультрафиолетовые лампы дают эффект против депрессии, когда доступ к естественному солнечному свету ограничен, например, осенью и зимой. 

Существуют 4 вида соляриев:

1. Вертикальный снижает риск появления белых пятен после загара. 

2. Горизонтальный дает равномерное распределение лучей по телу, время процедуры — 10—20 минут. 

3. Турбосолярий оснащен системой охлаждения, приспособлениями для массажа, аромаустановками, но время сеанса сокращается до 8 минут. 

4. Сидячий (кресло‑солярий) хорош для загара отдельных частей тела.

Однако ультрафиолет от специальных ламп примерно в 15 раз мощнее солнечного. Могут повреждаться волокна коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и гладкость кожи, а также кровеносные сосуды. Частое облучение значительно увеличивает риск развития рака (особенно молочной железы и меланомы), поскольку стимулирует образование свободных радикалов. Не надо забывать и о так называемом фотостарении, которое проявляется углублением морщин и борозд, снижением упругости, шероховатостью кожи, ее обесцвечиванием. 

Солярий противопоказан людям с очень светлыми волосами и кожей, а также тем, у кого есть следы атопического дерматита или пигментные пятна. От процедуры должны отказаться и пациенты с заболеваниями соединительной ткани. Кроме того, такие сеансы не рекомендуются беременным, кормящим женщинам и принимающим противозачаточные таблетки. 

Использовать солярий при месячных необходимо с большой осторожностью, помня, что он может стать причиной сильных кровотечений и головокружения. В общем, перед посещением важно проконсультироваться с лечащим врачом.

Впервые отправляясь в солярий, важно как следует подготовиться. За день обработайте тело специальной косметикой, стимулирующей выработку меланина. Не используйте обычные солнцезащитные средства для пляжа, поскольку они блокируют доступ ультрафиолетовых лучей к коже. Необходимо защитить соски, родинки и другие образования на коже специальными наклейками, потому что она там очень чувствительная. Процедуру начинают с 5—10‑минутных сеансов (в зависимости от цвета лица, типа и количества ламп), постепенно увеличивая до 30 минут. Лучше загорать не чаще 1 — 2 раз в неделю. После 6 — 10 сеансов следует сделать длительный перерыв. Безопасно загорать около 10 часов в год, и это касается солярия в салоне и солнышка на пляже. 

Отсутствие очков при загаре может сказаться на остроте зрения, вызвать раздражение. Нельзя принимать ванну в течение первых трех часов после процедуры, использовать мочалки и скрабы. Появился сильный зуд или волдыри — обращайтесь за медицинской помощью.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter