Киллеры, педофилы, экстремисты - кого и что можно повстречать на темной стороне интернета?

На темной стороне интернета

А вы знали о теневой стороне интернета? Не о минусах и издержках его использования, а о реально существующем сегменте? Такой действительно есть. И называют его даркнетом. Если не описывать сие пространство научными фразами, изобилующими различными терминами и названиями, то это нечто вроде подпольного интернета, в который можно попасть с помощью особого браузера. Путешествия по мрачным просторам даркнета анонимны. Устройство пользователя отследить почти невозможно. Именно поэтому там, кроме вполне легальных, размещается тьма незаконных материалов, а среди клиентов много преступников: хакеров, наркоторговцев, педофилов и даже киллеров. Как видим, название скрытой виртуальной территории соответствует контенту. Разберемся, что это за мрачное место и с чем еще можно столкнуться на темной стороне «всемирной паутины»?


Попросил помочь знакомого, сведущего в компьютерных технологиях, хотя бы анонимно стать экскурсоводом по таинственной сети. Оказалось, что для входа в нее нужно установить специальное программное обеспечение. Итак, перед нами компьютер. В обычной сети скачиваем и устанавливаем браузер Tor. Открываем его. Все, теперь можно заходить на уже доступные, но скрытые от «глаз» обычных поисковиков сайты. Их совокупность и представляет собой даркнет. Путешествие началось с того, что мне пояснили: многие пользователи по ту сторону посещают сеть ради запрещенных веществ. Ведь там не стесняясь торгуют наркотиками, расхваливая качество своего товара, как будто продают пирожки. Человек выбирает приглянувшийся наркотик и покупает за пресловутые биткоины. Похожий алгоритм действий и с продажей оружия. Мой собеседник рассказывает, что слышал, будто его могут доставить прямо по почте, разобрав на детали, замаскировав и распределив их по коробкам. Это далеко не все «плохие» вещицы, которые можно купить в даркнете. Есть даже объявления об услугах киллера. Прямо так и пишут, кого могут убрать и за какую сумму. Хотя большинство предложений липовые. Попадается на глаза и абсурдная информация: рецепты по приготовлению... людей или реклама таблеток, исполняющих желания. Нелегальной теории в «подводном» интернете хоть отбавляй: поддельные документы, приготовление наркотиков... Особое отвращение и шок вызвали форумы, где педофилы делятся опытом соблазнения детей. В этой части сети работодатели–преступники не маскируются под мутными объявлениями вроде таких: «Высокооплачиваемая работа, график свободный». Пишут начистоту, кто нужен. Требуются преступникам не только наркокурьеры. Нужны умельцы, выращивающие запретные растения, или ловкачи, снимающие нелегальный заработок с банковских карт. Пожалуй, каждый киберпреступник знает, что в «даркмагазинах» может найти много интересных для него программ. Еще в этом сегменте можно купить прокачанные персонажи, которые украли из онлайн–игр. А на хакерских форумах злоумышленники делятся опытом, ищут помощников для своих темных делишек.

А что наша милиция думает о даркнете? Интересно, как отслеживается теневая сеть и легально ли посещать нехорошие сайты? И.о. начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Владимир Зайцев говорит, что теневой интернет не такой уж и рай для преступников: «Скрытый сегмент сети отслеживается нами в части размещения различных сведений о противоправной деятельности. Проводится регулярный мониторинг, этому явлению мы уделяем внимание и не можем обойти его стороной. В Беларуси не запрещено использовать программы, позволяющие получать доступ к информации, которая там хранится. Данная часть интернета не отображается в результате запросов в поисковых системах, что способствует размещению в ней значительного количества информации преступного характера. Впрочем, это не значит, что теневая часть интернета опасна, а остальная безобидна. Просто в анонимной сети злоумышленники выступают более открыто. Надеются, их там сложнее найти. Но это не так. Ранее нам приходилось задерживать лиц, которые пользовались даркнетом. Например, распространявших детскую порнографию. К слову, в теневом интернете можно запросто наткнуться на мошенника, которых в такой сети абсолютное большинство. Например, злоумышленник получит деньги за продажу запрещенного к обороту в Беларуси товара, но его не вышлет. Не пойдет же обманутый в милицию с заявлением, что ему не отправили поддельные документы или наркотики».

В качестве примера начальник управления рассказывает о деятельности одного из злоумышленников. Хитрец Н. в период с 2008 по 2013 год за деньги якобы взламывал чужие почтовые ящики и другие интернет–ресурсы, которые указывали пользователи: «Его предложения оказались банальным мошенничеством. Он завладевал деньгами обратившихся клиентов, а в качестве доказательств взлома направлял им электронное сообщение, якобы со взломанного почтового ящика с фрагментом вымышленной переписки. На самом деле преступник использовал специальный сайт, который позволял отправлять почтовое сообщение с указанием любого адреса–отправителя». Интересуюсь у Владимира Ивановича, насколько популярен теневой интернет в Беларуси. «Наши граждане используют даркнет не так уж и часто. Больше он распространен в России и США», — отвечает Зайцев.

Подводя итог, что еще можно сказать об этой таинственной сети? Даркнет — подводная часть интернета, где пользователи остаются анонимными. Из–за этого скрытый сегмент славится своим черным рынком. Торговые площадки там непостоянны, часто изменяются их адреса и наименования. Хоть это и анонимное пространство, там есть и вполне легальные, нормальные сайты и форумы. Радует, что на теневых просторах бродит небольшое количество пользователей из Беларуси. Впрочем, соответствующие органы умудряются и там, где все словно в плащах–невидимках, бороться с преступностью и задерживать злоумышленников.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В даркнете есть легальные ресурсы, однако все равно лучше держаться от этого места подальше. Даже если человек решил просто посмотреть, что там есть. Вот лишь несколько опасностей. Во–первых, можно не туда забрести и случайно стать подельником хакеров, так как ваш компьютер становится частью преступной сети. Во–вторых, может произойти утечка персональных данных. В–третьих, в подпольном виртуальном пространстве бродит множество различных вирусов.

КСТАТИ

Преступников, маскирующихся в даркнете, задерживают не только у нас, но и по всему миру: у соответствующих ведомств есть свои рычаги и методы... Пусть злоумышленники не думают, что они неуязвимы. Так, осенью 2016 года шведская полиция установила личности 3.000 покупателей наркотиков. В России тоже ведется активная работа по модернизации средств, вычисляющих злоумышленников из подпольного интернета: члены группы наркоторговцев получили солидные сроки. Еще в 2015 году специалисты американского Университета Карнеги–Меллон разработали инструмент, позволяющий деанонимизировать любого пользователя. А вскоре появилась новость, что изобретение помогло поймать одного из преступников, причастных к развитию крупной наркоплощадки.

ЦИФРА «СБ»

В 2016 году специалисты из Королевского колледжа Лондона рассказали о масштабном исследовании контента в теневом сегменте интернета. Оказалось, что 57% тамошних ресурсов касаются преступной деятельности. Такой результат получили благодаря роботу, который сортировал сайты. Он игнорировал ресурсы, доступные и в скрытом, и в обычном виртуальном пространстве.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter