На телевидении — новые лица

Аббревиатуру СТВ расшифровывают по-разному. Кто-то называет телеканал студенческим, потому что там превалирует молодежь. Молодой канал — молодые сотрудники, чего тут удивительного? Кто-то шутливо переводит СТВ как спортивное телевидение, что тоже справедливо. По своему качеству программы спортивной дирекции СТВ одни из лучших в республике, а в некотором роде они даже уникальны — больше никто в стране не делает специализированных передач о футболе и хоккее. Подтверждение лестных слов — статуэтка “Телевершины”, врученная “эстэвэшной” программе “Горячий лед”.

Что любопытно, главная ударная сила спортивной дирекции — опять-таки молодежь. Причем не столичная, а республиканская. По биографиям корреспондентов и ведущих можно запросто изучать географию Беларуси. Накануне Дня молодежи мы хотим познакомить вас с некоторыми из сотрудников спортивной дирекции СТВ. Возможно, чье-то лицо вам уже знакомо. Мы не собираемся позиционировать этих ребят как состоявшихся звезд белорусского телевидения — по большому счету, они только делают первые шаги в своей профессии. И все-таки чего-то уже достигли. С нашими героями мы беседовали в анкетном формате. Мы попросили их поведать о том, как они попали на телевидение, увлекаются ли спортом, за кого болеют на чемпионате мира по футболу, как предпочитают отдыхать; поинтересовались, достаточно ли они зарабатывают, а также попросили назвать наиболее близких людей, которые поддерживают их по жизни.

Николай ХОДАСЕВИЧ — ведущий программ “Тайм-аут”  и “Столичный футбол”hod.jpg
Возраст: 23 года.
Родился в поселке Березинское Молодечненского района.
Телевидение: Когда учился на 3-м курсе факультета журналистики, позвонил в дирекцию спортивного вещания СТВ и предложил свои услуги. Там как раз создавался молодой и, что главное, амбициозный коллектив, в который я без проблем влился.
Спорт: Футболом занимался еще в школе. До сих пор с удовольствием играю минимум раз в неделю. В силу личных обстоятельств пришлось еще полюбить и баскетбол.
Чемпионат мира: Испания — моя любовь с детства. Ей, собственно, и принадлежат мои основные симпатии. Также переживаю за наших соседей-украинцев и, в частности, экс-белоруса Артема Милевского.
Отдых: Лучше всего — это работа в воскресенье, что часто бывает у телевизионщиков. А если серьезно, люблю проводить время в компании друзей, иногда хожу в казино и совсем редко — смотрю футбол, лежа на диване.
Деньги: На мой взгляд, творческий прогресс прямо пропорционален заработку. Молодым людям часто не хватает денег, но я не комплексую по этому поводу.
Близкие: Мама, брат, крестник и любимая девушка.

Марта Скавинская — ведущая программы “Тайм-аут”  и телеальманаха “СТВ-спорт”skav.jpg
Возраст: 21 год.
Родилась в городе Лиде.
Телевидение: Меня на СТВ привели друзья. Мы пришли вместе устраиваться на работу, в итоге осталась только я. Не была уверена, что все так хорошо получится, но прошло уже три с половиной года, а я все работаю.
Спорт: 3 раза в неделю хожу на фитнес — как ведущая, должна держать себя в форме. Иногда бегаю по вечерам, если у меня плохое настроение или в плеере не сели батарейки. Хотела бы поучаствовать в чемпионате мира по поглощению шоколадных конфет или зеленых яблок.
Чемпионат мира: Болею за красивых мужчин. В тотализаторе поставила на бразильцев, затем переключила свое внимание на итальянцев. Трудно предположить, что будет дальше.
Отдых: Я — человек настроения. От него-то все и зависит. Могу дурачиться, а могу и грустить, свесив ноги из окна на улицу и укрывшись пледом, писать что-нибудь в никуда. Нравится ходить в ночные клубы, читать книги и... спать.
Деньги: А кому их хватает? Зарплату растягиваю на пару дней. Деньги имеют неприятную особенность испаряться. И я не имею в виду карманников, которые за последние две недели дважды пытались украсть мой кошелек.
Близкие: Мама.

Леонид ЛЕКАРЕВИЧ — корреспондент программ “СТВ-спорт” и “Горячий лед”lek.jpg
Возраст: 23 года.
Родился в городе Поставы.
Телевидение: Однажды в университете повесили объявление, дескать, нужны спортивные журналисты. Товарищ предложил сходить, попробовать себя. И надо же — получилось! Работаю уже четвертый год.
Спорт: С детства люблю играть в футбол. Получается не ахти как, зато удовольствие испытываю огромное. Даже если проигрываю.
Чемпионат мира: Слезы Марадоны после финала чемпионата мира-90 не оставили впечатлительного восьмилетнего мальчика равнодушным. С тех пор Аргентина стала моей любимой командой.
Отдых: Смотреть доброе, милое кино и качественный мировой футбол. Можно выпить пива с друзьями, потанцевать на дискотеке. Обожаю отдых на природе, ночные посиделки у костра.
Деньги: Я непритязательный, поэтому денег пока хватает. Но если их будет больше — я не против.
Близкие: Мама.

Интересоваться, расти и работать

Какими бы способными молодые специалисты ни были, дельный совет им никогда не помешает. Особенно если он исходит от человека опытного, бывалого. В спортивной дирекции СТВ такой человек есть — это ее руководитель Зинаида Рунц. Наверняка зрители никогда не видели Зинаиду Александровну на своих экранах. Зато любой человек, более или менее сведущий в спортивной тележурналистике, слышал ее имя. Телевизионный стаж Зинаиды Рунц уже перевалил за 25 лет. За четыре года бывшему режиссеру спортивного вещания Белтелерадиокомпании удалось создать боеспособную спортивную дирекцию на СТВ. Ставка на молодых — во многом ее идея. Ребята в знак признательности называют своего шефа “мама Зина”:
— Профессия спортивного журналиста специфична. Специалистов подобного профиля не готовит ни один вуз, поэтому многое зависит от интереса человека, его желания заниматься именно этим делом, — говорит Зинаида Александровна. — Только на первый взгляд кажется, что спортивных журналистов много, но это не так. Ребята, о которых вы говорите, — это люди, правильно выбравшие профессию. Сейчас они только начинают, но мне кажется, в будущем я буду гордиться этой тройкой. Каждый из них обладает характером, причем характером упертым. И мне это нравится. Еще нравится, что все они пришли на телевидение самостоятельно — без чьих-то протекций и рекомендаций. Если молодые люди набираются смелости, чтобы позвонить, предложить себя — это вызывает уважение. Мы дали им шанс, хотя не было никакой гарантии, что у них получится, и они благодаря своей целеустремленности им воспользовались. Чтобы у ребят все получалось, к ним надо по-хорошему относиться и просто их любить. Они в свою очередь должны интересоваться, расти и работать. Молодежь отличается от нас, уже немножко поживших. Она энергичнее, смелее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter