На «Телевершину» поднялись лучшие

Третью весну подряд лучшие белорусские телевизионщики получают награды в конкурсе «Телевершина». Этот конкурс подтверждает, что телевидение в Беларуси стремительно развивается

Третью весну подряд лучшие белорусские телевизионщики получают награды в конкурсе «Телевершина». Этот конкурс подтверждает, что телевидение в Беларуси стремительно развивается. Об этом на церемонии награждения заявил помощник Президента –  начальник главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский.

В этом году на конкурс было подано 248 заявок. Из них 101 — от Белтелерадиокомпании, СТВ и  ОНТ, 147 – от представителей регионов. 

Были подведены итоги по двум группам: «Телевизионные проекты» — 13 номинаций и «Телевизионные персоналии» — 8 номинаций. Больше всего наград — 9 — у Белтелерадиокомпании, по 3 – у ОНТ и СТВ. Еще три награды получили региональные телекомпании. Как отмечают члены жюри,  уровень регионального телевидения  растет, и это не может не радовать. 

Второй раз получил высокую награду телеканал «Ранак» из Светлогорска – за «Лучшую новостную программу регионального телевидения». Его директор Игорь Кашликов считает, что канал уверенно занял свою нишу в информационном пространстве Светлогорщины: 

— Жителям небольших городов всегда интересно, что происходит в их регионе. А мы как раз и делаем региональные новости,  потому и держим довольно высокий рейтинг. Что касается наших телевизионщиков, то все они молодые, динамичные люди до 30 лет. Универсалы в профессии. У нас нет четкого разграничения обязанностей:  каждый может сесть за руль, снять сюжет, смонтировать его, написать сценарий, появиться в кадре. И это несмотря на то что людей с журналистским образованием по пальцам можно пересчитать. Телекомпания постоянно развивается, сегодня в ее структуре не только телеканал «Ранак», но и FM-станция с круглосуточным вещанием, газета.  Я уверен, у регионального телевидения большое и перспективное будущее. Такие победы – это стимул для дальнейшей продуктивной работы. 

В нынешнем году в церемонии награждения было немало нововведений. Так, мероприятие теперь состоит из двух отделений: чествование победителей и концертное шоу. В церемонии приняли участие Президентский оркестр Республики Беларусь, звезды эстрады и шоу-бизнеса. А в исполнении Георгия Колдуна, Ирины Дорофеевой, Петра Елфимова и Ани Шаркуновой впервые прозвучал гимн конкурса «Моя работа – телевидение». Что касается победителей, то они  поднимались по лестнице, которая символизировала саму телевершину. Кстати, голосование было тайным и никто из номинантов не предполагал, кому же достанутся лавры. Кроме того, для участников был введен дресс-код: никаких джинсов и свитеров (любимой одежды телевизионщиков), только вечерние наряды. Телевизионная версия награждения выйдет 23 марта на канале СТВ в 20.30 .

Справка  «Р»

Национальный телевизионный конкурс «Телевершина» учрежден Министерством информации Республики Беларусь, Национальной государственной телерадиокомпанией, ЗАО «Второй национальный телеканал» и ЗАО «Столичное телевидение». 

Основная цель – содействие развитию национального телевещания, формирование полноценного информационного пространства в стране, повышение профессионального уровня работников телевидения.

На снимке: Игорь Кашликов, директор телеканала «Ранак» (Светлогорск).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter