На телегах — за знаниями

Несвижская учительская семинария, педагогическое училище и теперь — государственный колледж имени Якуба Коласа...
Несвижская учительская семинария, педагогическое училище и теперь — государственный колледж имени Якуба Коласа. Все это звенья истории одного учебного заведения. Но если копнуть глубже, то его генеалогию придется продлить, а местами и уточнить.

КОЛЛЕДЖ В КЕЛЬЯХ

Нынешний колледж занимает здания бывшего монастыря бенедиктинок — величественного и стильного, как сам замок Радзивиллов. Имя Коласа связано с этим местом также не случайно. Будущий поэт здесь учился, правда, в других корпусах, ныне не существующих, находившихся ближе к Ратуше.

Летопись колледжа не раз обрывалась — революциями, войнами. Новая глава началась 24 сентября 1944 года. Тогда постановлением Барановичского обкома КП(б)Б и облисполкома в Несвиже открылось педагогическое училище. Первым директором стал Артем Петрович Савченко, а педагогом — я, Казимир Погоцкий.

Савченко прежде работал заведующим школьным отделом Барановичского обкома партии, а я — инспектором Вороновского районо Барановичской области. В середине сентября 1944 года мы приехали в Несвиж. Явились в райком и доложили, кто мы и что будем делать.

500 ГРАММОВ ХЛЕБА АБИТУРИЕНТУ

Когда вышли из райкома, то секретарь т. Перунов сказал заведующему Несвижским районо В.Д.Комару буквально следующее: «Приехали два чудака, один старый, а другой молодой, открывать педучилище».

В здании белорусской средней школы нам под канцелярию дали комнатку, где раньше техничка ставила свой инвентарь. Найти секретаршу мне помог случай. Шел по улице и рядом заметил плачущую навзрыд прохожую. Я поинтересовался, что случилось. Она ответила: «У меня мама больна, а заведующий районо посылает меня далеко в деревню». Я переспросил: «Так что, вы в деревню не поедете?» Она ответила, что не бросит мать. Тогда я предложил: «Пойдемте со мной». Привел ее в школу, посадил за столик нашей канцелярии и сказал: «Будете у нас секретарем — регистрировать поступающих в педучилище». Дал стопку талончиков на 500 граммов хлеба и поручил: кто зарегистрируется поступающим, тому выдавать.

ПОХОД ШАЙТАНА В КОПЫЛЬ

Когда Савченко узнал, что я нашел секретаршу, он был очень доволен, и мы взялись набирать студентов. Прошло 6 дней. Поступающих в педучилище зарегистрировалось шестеро. Ко мне на квартиру зашел директор средней школы и спросил, сколько у нас поступающих, и пригрозил: «Мы скажем — и эти разбегутся».

Тогда я решил объехать Копыльский и Несвижский районы — найти студентов там. Заведующий Копыльским районо сначала отказался дать мне бумагу, чтобы я имел право проводить в школах беседы с учащимися о наборе в педучилище. Только после того, как я пригрозил, что он будет снят с работы, если я напишу в правительство, он дал такой документ.

Секретарша районо, окончившая школу до войны, сразу отдала мне свои документы для поступления в педучилище. Завела меня к родственнице, и та меня покормила. Я был сильно уставшим. С секретаршей мы обошли все классы двух средних школ Копыля, а затем — района. Везде вывешивали объявления о наборе в педучилище.

На улице ко мне подходили ребята и отдавали документы. Копыльские учителя меня прозвали шайтаном, потому что за мной бежали ученики, как заколдованные. Пионервожатые двух средних школ райцентра тоже отдали мне свои документы. Много ребят пошли в педучилище из Тимковичской школы. Когда я вернулся из своего похода, в Несвиже уже сдавали вступительные экзамены свыше 300 человек.

КОНФЛИКТ СО СРЕДНЕЙ ШКОЛОЙ

И вот пришел день, и стали прибывать студенты. Они шли пешком, ехали на телегах, устланных соломой. Савченко уехал в Минск по делам педучилища. Я открыл настежь двери средней школы и сказал ребятам: «Занимайте полуподвальное помещение, а если будет мало места — идите в учебные классы».

Директор школы стал у дверей, не пускал ребят, требуя от меня идти в райком и брать разрешение у секретаря. Я ответил, что когда размещу ребят, тогда еще подумаю, пойти или не пойти в райком.
Да, подвал — не лучшее место для житья. И за неделю я смог расквартировать у несвижан 360 человек. Некоторые горожане брали сирот на полное обеспечение.

Когда нарком просвещения т. Уралова узнала, что педучилище работает, она приехала в Несвиж и предложила представить меня к правительственной награде. За что я ей искренне благодарен! Но награда не только мне, а всем, кто преподавал и учился в предтече нынешнего колледжа в далеком 1944–м. Появление в Несвиже колледжа изменило его статус и открыло еще одну славную страницу в истории города, не случайно признанном в этом году культурной столицей страны.

Казимир ПОГОЦКИЙ,
Кличев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter