На телеэкран выходит историческая драма «Талаш»

«Беларусь 1» представит премьеру 4-серийной драмы «Талаш»

Телеканал «Беларусь 1» представляет премьеру 4-серийной исторической драмы «Талаш» («Беларусьфильм», 2011), снятой режиссером и автором сценария Сергеем Шульгой по мотивам повести «Дрыгва» Якуба Коласа. Напомним, что в этом году исполняется 130 лет со дня рождения классика национальной литературы.

Примечательно, что за свою творческую жизнь Сергей Шульга неоднократно соприкасался с творчеством Якуба Коласа. Одна из самых ярких страниц — это роль Сымона-музыки, которую он сыграл еще будучи актером. Именно благодаря ей и произошло знакомство с сыновьями Коласа. Готовясь к написанию сценария, автор картины вновь встречался с младшим сыном писателя — Михасем Константиновичем Мицкевичем.

Повесть «Дрыгва», написанная в 1934 году, хорошо известна нескольким поколениям белорусских читателей. Как автор фильма Сергей Шульга придал современное звучание политическим отношениям между его героями — бойцами Красной армии и полешуками, польскими легионерами и местными жителями, шляхтой и простыми крестьянами. Образы, которые в повести обозначены пунктирно, в сценарии приобрели свою историю, свою жизнь. Сюжет сложный и порой запутанный. В нем параллельно развивается несколько линий.

В сериале «Талаш» заняты только белорусские актеры. Главная роль — у неповторимого Геннадия Гарбука, под него, по сути, и писался сценарий. Из именитых артистов в картине снимаются Геннадий Овсянников, Августин Милованов, Зинаида Зубкова, Нина Розанцева, Александр Ткаченок, Татьяна Андросова. Из молодых актеров можно отметить Павла Харланчука, Анастасию Боброву, Дениса Паршина, Андрея Сенькина, Елену Дубровскую, Валерия Зеленского, Анатолия Голуба.

Историческая драма «Талаш» будет демонстрироваться в дневном эфире телеканала «Беларусь 1»: 1-ю и 2-ю серии покажут в субботу, 28 января, в 15.55, 3-ю и 4-ю, заключительную, серии — в воскресенье, 29 января, в 15.45, сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter