На театральной волне

Совсем недавно сразу три члена правительства Великобритании, среди которых и один из самых ярких персонажей на сцене современной политики, тогда еще министр иностранных дел Борис Джонсон, покинули кабмин, подав в отставку. Премьер–министр Тереза Мэй все три отставки приняла.


И вот на этой неделе Борис Джонсон, считающий, что Тереза Мэй идет на слишком большие уступки Брюсселю в решении вопросов по Brexit, выступая с прощальной речью перед британским парламентом, заявил: «Еще не поздно спасти Brexit! У нас еще есть время на переговоры. Мы несколько раз меняли свою позицию и можем изменить ее снова. Время есть. И если премьер–министр скорректирует свою позицию, тогда она сможет уверенно обеспечить наилучшие условия для Brexit, что сплотит партию, парламент и страну...»

А вот здесь — стоп, пожалуйста! Кажется, прозвучали ключевые слова, как нельзя лучше характеризующие поступки многих современных британских политиков, не только Бориса Джонсона. Это — «мы несколько раз меняли свою позицию и можем изменить ее снова».

Сама Тереза Мэй, например, когда–то была против Brexit. Но сегодня она ярая его сторонница. И отставка Джонсона, как думают некоторые аналитики, тоже стала прямым следствием неправильного выбора, который он сделал, когда некоторые британские политики начали агитировать Великобританию за выход из ЕС два года назад. Мол, «он понадеялся на то, что люди проголосуют против. И тогда они раскачают свою повестку. Народ же проголосовал за Brexit, а вот как выходить из ЕС — непонятно. Банкротство бессмысленного популизма: когда ты делаешь не то, что надо для страны, а делаешь то, что надо тебе, как ты считаешь, для достижения своих целей».

Что ж. Это — Великобритания. Страна великих королей и полководцев, большой политики и... великолепного театра.

karpoviсh@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter