На тарифном “фронте” — перемены

Стоимость некоторых жилищно-коммунальные услуг в ближайшее время изменится Разительных перемен в строчках наших "жировок" не было уже давно. Поэтому многие плательщики подсознательно ожидали, что суммы расходов на оплату услуг ЖКХ вот-вот должны измениться. Так и произошло: с мая тарифы на некоторые жилищно-коммунальные услуги будут постепенно повышаться.
Если быть точнее, то определенные перемены есть уже сейчас. Так, с 15 апреля постановлением Совмина повышена плата за техническое обслуживание жилых помещений. Если раньше мы оплачивали эту услугу по тарифу 180 рублей за 1 кв. м общей площади, то теперь нужно платить 225 рублей. К слову, в последний раз повышение платы за этот вид услуг производилось в июле 2005 года.
Что касается будущих изменений, то с 1 мая повысятся, в частности, тарифы на электрическую энергию для населения. Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии для домов и квартир с электрическими плитами составит 67,7 рубля, для остальных — 93,4 рубля. В связи с этим электроэнергия для нужд отопления и горячего водоснабжения домов с электрокотлами мощностью более 5 кВт ночью будет стоить 93,4 рубля за 1 кВт/ч, в остальное время — 466,4 рубля. Кстати, для раздельной тарификации необходим счетчик, учитывающий почасовой расход энергии.
В мае ожидается еще одно изменение в тарифах: с 1 числа повысятся цены на природный и сжиженный газ для населения. Так, цена на природный газ в жилых домах и квартирах, а также садовых домиках членов садоводческих товариществ с установленными счетчиками газа и при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период составит 123,3 рубля, в летний — 201,7 рубля за 1 куб.м. При отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов и счетчиков газа при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения за газ нужно будет платить по тарифу 1613,6 рубля в месяц с одного проживающего. При наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) — 4639 рублей. При наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 2622 рубля в месяц с одного проживающего. При наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период — 873,5 рубля, в летний — 327,6 рубля за 1 кв. м общей площади в месяц.
Цена на сжиженный газ в жилых домах и квартирах с установленными счетчиками при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период составит 1685,7 рубля за 1 куб. м, в летний — 1888,9. При отсутствии счетчика и при наличии газовой плиты и централизованного водоснабжения в месяц нужно будет платить 1614,9 рубля с одного проживающего в месяц. При наличии газовой плиты и водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) — 4575,6 рубля. При наличии газовой плиты (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя) — 2153,2 с одного проживающего в месяц. При наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период сжиженный газ будет оплачиваться из расчета 5666,7 рубля за каждый квадратный метр площади жилого помещения, в летний — 1888,9 рубля. Установлена и новая стоимость одного баллона сжиженного газа весом 21 кг — она будет составлять 21 740 рублей.
Помимо этого, с 1 июня текущего года на 6 процентов будут повышены тарифы на тепловую энергию: плата за отопление и подогрев воды составит 32 460 рублей за 1 Гкал. Еще через месяц, с 1 июля 2006 года, на 15 процентов возрастет плата за холодное водоснабжение и канализацию, после чего за этот вид услуг мы будем платить соответственно 257,1 и 122,2 рубля за 1 куб. м. А с августа на 10 процентов будет повышен тариф за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов. Он составит 3778 рублей за 1 куб. м. Плата за пользование лифтами также возрастет до 1117 рублей с одного проживающего в месяц.
Как прокомментировал начальник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аппарата Совета Министров Сергей Радоман, увеличение цен и тарифов находится в рамках поставленной главой государства задачи о недопущении роста платы за жилищно-коммунальные услуги более чем на 5 долларов в эквиваленте в год. Кроме того, заверил он, этот рост тарифов на услуги ЖКХ — последний в нынешнем году.
Наталия ЛАПИНА, “НГ”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter