На тарелке — чуть-чуть, а на весах — жуть

Как только мы замечаем, что вес начал расти, сразу пытаемся выяснить причину появления лишних килограммов.

Как только мы замечаем, что вес начал расти, сразу пытаемся выяснить причину появления лишних килограммов. Малоподвижный образ жизни, лень, рождение детей, конституция, гены? А может, переедание? И наконец доходим до главного: почему организм накапливает избыточный вес быстро, а расстается с ним с таким трудом? Причины, считают специалисты, могут скрываться не только в безмерной любви к булочкам и жирной пище, они гораздо глубже. Где же искать виновников лишних килограммов? Корреспондент “НГ” решила выяснить это у кандидата медицинских наук, доцента кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгия РОМАНОВА.

— Георгий Никитич, правда ли, что среди нас есть люди, изначально склонные к полноте? Тогда, получается, сколько ни мечтай о похудении, от самого человека мало что зависит?

— Присмотритесь к детям, играющим в песочнице. Несмотря на свой примерно одинаковый возраст, все они абсолютно разные по комплекции и массе тела. А рядом на скамейке сидят мамы этих малышей. Лишь взглянув на них, не составит труда определить, где чей ребенок. Склонность к избыточной массе тела и ожирению действительно может быть связана с генетической предрасположенностью. Описано множество генов, регулирующих продукцию гормонов и гормоноподобных веществ, прямо или косвенно влияющих на наш вес. Наиболее изучен лептин, который продуцируется жировыми клетками и имеет прямую связь с мозгом. Именно этот гормон отдает “команду” увеличивать или уменьшать аппетит.

Ученые заметили, что люди, имеющие проблемы со сном, чаще страдают ожирением. И здесь многое зависит от такого гормона, как грелин. А если человек страдает депрессией и избыточной массой тела, у него нередко нарушена секреция нейропептида Y клетками головного мозга. И вот свежие данные. Американские ученые обнаружили очередной ген IRX3, который на тридцать процентов отвечает за массу тела и стройность фигуры. Хотя данные получены в экспериментальной модели на животных, их результаты обнадеживают.

Возвращаясь к генетической предрасположенности, нужно сказать, что зачастую невозможно отличить наследственность от пищевых привычек в семье. Если принято по утрам на завтрак съедать целую курицу, то маловероятно, что ребенок попросит для себя нежирный творог со свежими ягодами.

— Как обмен веществ влияет на вес человека?

— Обмен веществ, или метаболизм, — уникальная способность организма приспосабливаться, позволяющая выживать в любых условиях. У каждого из нас есть основной метаболизм, который поддерживает работу всех органов и систем в повседневной жизни. Для этого человеку обычно требуется не более 1200 килокалорий в сутки, а кому-то хватает и 900.

Вспомните: когда вы уезжаете в командировку на целый день, то наверняка легко обходитесь без завтрака, а порой без обеда и ужина. Это происходит благодаря переходу в так называемый экономный режим жизнеобеспечения. Ваш организм начинает увеличивать коэффициент своего полезного действия (КПД), сбрасывая скорость обменных процессов. А теперь посмотрите на спортсменов, особенно спринтеров. Если им нужно выложиться на все сто процентов, их обмен веществ переходит на максимальную скорость при низком КПД. В обычной жизни человеку не нужно создавать в своем организме запасы веществ, поэтому питание должно быть сбалансировано не только по белкам, жирам и углеводам, но и по калориям.

Чтобы узнать, какой у вас обмен веществ, можно подсчитать, сколько вы съедаете пищи и какова динамика вашего веса. Вы худощавы и едите все подряд, при этом вес не меняется? Значит, у вас высокая скорость обмена веществ и низкий КПД. А если наоборот, то вы наверняка склонны к полноте. Едите очень мало, а вес предательски ползет вверх? Вам повезло! У вас высокий КПД, можно много физически работать и при этом практически не есть.

— Проблема лишнего веса сегодня характерна для многих стран мира. Причины известны: малоподвижный образ жизни, низкая физическая активность, неправильное питание. Для многих людей ожирение напрямую связано с синдромом инсулинорезистентности. Каковы ее причины и как с этим бороться?

— Инсулинорезистентность — сложнейший процесс в организме, который  неминуемо приводит к диабету и осложнениям. Как с этим бороться? Лучшего способа, чем заставить работать поперечно-полосатую мускулатуру (скелетные мышцы), пока не нашли. Достаточно 30 минут в день любой посильной мышечной работы, и можно нанести серьезный удар по инсулинорезистентности. Что такое посильная нагрузка? Для молодых это фитнес, гантели, велосипед. Для лиц постарше — бег трусцой, плавание. Для совсем пожилых — скандинавская ходьба, или ходьба с палками, при которой работает до 90 процентов (!) всех мышц организма.

— Как лишний вес отражается на здоровье мужчины и женщины?

— Проще ответить, какие проблемы не несут лишние килограммы. Любое заболевание прямо или косвенно связано с избыточной массой тела. Например, у людей с ожирением во много раз чаще бывают инсульты, старческое слабоумие, депрессия, катаракта, заболевания легких, повышенное артериальное давление, инфаркты, остеоартроз, желчнокаменная болезнь, варикоз, бесплодие, эректильная дисфункция, рак и т. д.

— В конце ХIХ века толстякам прописывали вытяжку из щитовидной железы животных. Такое лекарство, как потом выяснилось, содержало гормоны щитовидной железы — тироксин и трийодтиронин. Оно быстро устраняло симптомы недостаточности щитовидки, ускоряло метаболизм и попутно снижало вес больных. Почему сегодня этот препарат не используется?

— Это лекарственное средство, которое имеет определенные показания и выписывается по рецепту врача. Если у человека будет выявлено нарушение в работе щитовидной железы, доктор непременно назначит тироксин.

— Мы принимаем препараты и редко задумываемся над тем, что и они могут приводить к полноте.

— Это действительно так. В первую очередь к ним относятся глюкокортикоидные гормоны — классический вариант анаболического гормона. Этот препарат способствует увеличению запаса питательных веществ в организме. Но вес мы набираем все-таки благодаря употреблению пищи. Если бы человек во время приема анаболического гормона ел меньше, ни о какой прибавке веса речь не шла бы. Все в руках, а точнее, во рту пациента! Есть также препараты для лечения депрессии, которые тоже замедляют скорость обменных процессов в организме. В любом случае, что бы ни принимал пациент, ему просто необходимо сообщить об особенностях питания в этот период и тогда никакое ожирение ему не грозит.

— Какие анализы необходимы, чтобы узнать, почему человек сильно прибавляет в весе?

— Нужно проверить функцию щитовидной железы (тиротропный гормон), пройти анализ на нарушение углеводного обмена (гликированный гемоглобин) и тестостерон (для мужчин). Для первого визита к врачу этого достаточно.

— В какую пору года, на ваш взгляд, человек толстеет наиболее активно? Прослеживается ли сезонность?

— В Беларуси — да. Потому что есть сезонность питания и сезонность физической активности. Наши национальные особенности питания зимой способствуют набору двух-трех лишних килограммов за сезон. А вот с началом весны и летом рацион белорусов меняется — в нем появляется больше овощей и фруктов. Это наиболее благоприятное время для нормализации массы тела.

— Насколько верно утверждение: для того чтобы похудеть, нужно пить много жидкости?

— Сколько будет существовать ожирение, столько будут рождаться новые идеи, диеты, приметы и советы. Одни говорят: нужно пить больше. Согласен. Когда много пьешь, меньше хочется есть. Но не забывайте про отеки и работу почек. Другие настаивают на том, что не надо пить вообще. И с этим я тоже согласен. При отсутствии воды организм расщепляет жир, чтобы получить необходимую влагу. Но в таком случае следует опасаться обезвоживания и загущения крови. Поэтому пейте воды столько, сколько просит ваш организм.

— Почему после диеты вес возвращается на прежний уровень, а то и прирастает новыми килограммами?

— Я не люблю слово “диета”. А выражение “после диеты” вообще бессмысленно. Нам от рождения дается скорость обменных процессов. Потом жизнь может сделать некоторые поправки, и не все они будут связаны с развитием определенных заболеваний. Человек изначально должен иметь свой индивидуальный стиль и образ питания, или, как сейчас говорят, пищевую привычку. У каждого из нас есть знакомые, способные съесть коробку конфет и при этом остаться стройными. А людям с ожирением подобное просто непозволительно. Поэтому полезно знать свои границы дозволенного: кто-то может употреблять свинину, а для кого-то норма — куриная грудка всего два раза в неделю, кому-то — плитка молочного шоколада, а кому-то — только две штучки кураги. И это не временный процесс — это навсегда!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter