Как фестиваль «Зов Полесья» помогал возрождать родину полешуков

На такой зов нельзя не откликнуться

Брендовый фестиваль — только один яркий эпизод в огромной работе государства по возрождению красивейшего и самобытного уголка нашей страны

«Лясковичи — это где?» Два десятка лет назад вряд ли даже жители Гомельской области легко могли ответить на этот вопрос. Самая обычная деревня в Петриковском районе, каких сотни и тысячи, разве что Припять под боком. Казалось бы, и дальше жить бы ей прежней неспешной жизнью, но все начало меняться, когда в 1996 году тогдашний Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник был передан в ведение Управления делами Президента. А на следующий год с рабочим визитом на Гомельщину приехал Глава государства. Встреча с сельчанами на этих территориях стала в какой-то мере судьбоносной. Тогда были обозначены проблемы природоохранных территорий, сельского хозяйства, развития деревни. Как настоящий крестьянский сын, Александр Лукашенко вник в ситуацию, понял, что Полесье — это уникальное, Богом данное нам, белорусам, место, и «нарезал» задачи по его возрождению: 29 марта 2010 года была принята государственная программа социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы. «Это не только социально-экономи­ческий, но и имиджевый проект, реализовав который мы можем заявить о себе на весь мир. В будущей пятилетке мы обязательно приукрасим Полесье, сделаем его жемчужиной. Мы должны возродить, обновить этот край, чтобы приятно было жить здесь и вам, и вашим детям».


Эти слова Президента страны обрели конкретные практические очертания, и то, что за пять лет реализации программы сделано в 11 районах Брестской и Гомельской областей, при всем желании не перечислишь, но несколько примеров все же приведем. Итак, миллиарды тогдашних руб­лей инвестированы в медицину, социальную сферу, образование. Кварталы жилых домов, школы и детские сады, новые корпуса больниц, украсившие полесские райцентры, — это все она, программа. Построено 66 и столько же реконструировано молочно-товарных ферм, возведено 19 зерносушильных комплексов, 3 доильных блока, 3 овощехранилища, 6 картофелехранилищ, реконструировано 3 свинокомплекса, 4 картофелехранилища, приобретена техника для сельхозорганизаций. Реализованы наиболее крупные проекты по развитию промышленного потенциала: строительство технологической линии по производству щебня на РУПП «Гранит», Туровского молочного комбината, малой ГЭС на гидроузле «Стахово», техническое переоснащение и реконструкция Житковичского консервного завода, цеха по переработке семян рапса на ЧПУП «ГЖК «Припять» и многое другое. Немало сделано и в сфере туризма: появилось 27 объектов инфраструктуры, создано 10 туристических маршрутов. Неудивительно поэтому, что в Мозырском районе, например, за пятилетие удвоилось производство молока, а количество туристов, посещающих Полесье, растет по экспоненте.


— Что касается конкретно Петриковского района, то здесь наладили производство топливной щепы, открыли комбикормовый завод, провели текущий ремонт учреждений здравоохранения, приобрели медицинское оборудование, реконструировали городскую среднюю школы № 1 и Дом культуры, — рассказала заместитель председателя райисполкома Светлана Сенько. — В Лясковичах для молодых специалистов и жителей построили 21 одноквартирный жилой дом. Отдельный блок реализации программы был направлен на увеличение туристического потенциала региона. Открылось восемь агроусадеб, активно развивался внутренний и въездной туризм в Национальный парк «Припятский» и заказники республиканского и местного значения. Были разработаны туры выходного дня и экскурсии для всех категорий населения, в том числе для граждан СНГ и дальнего зарубежья. Естественно, для комфорта туристов проведен капитальный ремонт гостиниц, созданы стоянки с прокатом туристического и рыболовного снаряжения.


И конечно же, сегодня наше Припятское Полесье уже невозможно представить без яркого, самобытного «Зова Полесья» в Лясковичах. Это бренд, жемчужина, своим возникновением обязанная госпрограмме. Первый фестиваль этнокультурных традиций состоялся как раз в 2010 году, а всего за это время их прошло шесть. Очередной откроется 20 августа и будет посвящен Году исторической памяти, сохранению и укреплению единства белорусского народа — даже традиционные ярмарки представят в культурно-историческом формате.


Начальник управления государственных специальных культурных мероприятий и профессио­нального искусства Министерства культуры Беларуси Ирина Дрига:

— Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» значим в развитии культуры не только южных областей, но и страны в целом. Белорусское Полесье — природная жемчужина Беларуси, а также один из самых древних и загадочных центров народной культуры. По своему богатству и яркости образов полесская мифология не уступает всемирно известным собраниям мифов европейских народов. Уникально то, что мифология и связанные с ней традиции, обычаи полешуков — не застывшие, а живые, бытующие в народе.

В совсем еще недалеком прошлом, в 1980—1990-е, экспедиция Академии наук СССР собрала на землях Полесья богатейший фольклорный и этнографический материал, которому посвящен многотомный научный труд.


Приезжая на Полесье, современный человек имеет шансы и возможности попасть в атмосферу настоящего белорусского фэнтези, такого манящего и притягательного для гостей, где природа, мифология и искусство народных мастеров создают особый мир для туристов.

На этот раз на стилизованных подворьях гостей будут встречать полешуки из 13 районов Припятского Полесья: 8 — из Гомельской области, 5 — из Брестской. Финансовый вклад в организацию фестиваля внесли известные предприятия и организации Беларуси: РУП ПО «Белоруснефть», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «БМЗ» — управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «Белагропромбанк», РУП «Белорусские лотереи» и ОАО «Мозырьсоль».


severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter