На такой диете долго не протянешь

«Скорая» в квартиру семьи Морозовых приехала вовремя. Еще пару минут — и 16–летнюю Наташу не удалось бы спасти...

«Скорая» в квартиру семьи Морозовых приехала вовремя. Еще пару минут — и 16–летнюю Наташу не удалось бы спасти. Измотанный постоянными диетами организм не смог сопротивляться... бутылке пива, выпитой с подругами на дискотеке. Журналисты окрестили эту новую напасть, стремительно завладевающую подростками, «дранкорексией» (производное от «анорексии» и английского drunk — «алкоголик, запой»). К счастью, врачи, прибывшие по вызову, мгновенно распознали недуг: слишком большая доза алкоголя принята на голодный желудок.


Усиление эффекта


По мировым меркам, случай чуть ли не рядовой. Когда ученые университета Миссури провели опрос, оказалось, что 16 процентов (!) молодых людей, чтобы не испортить фигуру, жертвуют калориями, поступающими в организм с едой, ради калорий «алкогольных». Надо ли говорить, что подобный образ жизни чаще всего практикуют девушки? Да и объяснение такой тактике находят, на их взгляд, железное: еды съешь меньше, а значит, выгода троякая — экономишь деньги, не набираешь лишние килограммы, да и что греха таить, на голодный желудок эффект от спиртного гораздо быстрее. Словом, «идеальный» вариант для любителя клубных вечеринок, клаббера, особенно если он ограничен в финансах. Но есть и другие предпосылки подобной философии, на некоторые из них обращает внимание психолог и гештальттерапевт Дарья Волк:


— В первую очередь, причина в заниженной самооценке и высокой требовательности к себе. Как результат, молодые люди не ощущают себя самодостаточными, при этом испытывают чувство стыда за само свое существование. Часто виной тому отсутствие теплых отношений в семье, в том числе невнимание родителей и любовь к ребенку преимущественно за какие–либо достижения. Поэтому подросток ищет спасение, стараясь измениться внешне. «Дранкорексия», сочетая зависимость химическую и пищевую, становится не только средством борьбы за форму, но еще и способом сбежать от реальности.


Вот и минская студентка Марина после шутливого замечания в компании друзей: «Да ты никак поправилась?» — к коррекции фигуры подошла с особой серьезностью. Вместо завтрака, обеда и ужина — строгая японская диета. Никаких вольностей, разве что практически каждую ночь тусовка в клубе, где можно себе позволить пару бокалов пива или очередной коктейль... «Гастрит!» — такой диагноз поставил врач скорой помощи, который приехал спасать Марину в начале третьей недели «жизни по–новому».


Под градусом


Да, обычно с этого все и начинается. Стоит девушке засомневаться в собственной стройности, как она сразу готова искать совет и рецепт. И находит. «Мой парень упрекает, что я потолстела. Девочки, подскажите, пожалуйста, быструю диету». В ответ на подобные сообщения на интернет–форумах с ходу находятся «опытные» советчики, мол, лучший рацион на день — две бутылки пива (!) и на всю ночь в клуб. «Действует безотказно, проверено на себе». Тут же выкладываются и подробные сравнения: мол, бутылка пива — 500 калорий, тарелка каши — 200, пару бутылок — дневной рацион плюс в качестве бонуса чувство эйфории...


По мнению Дарьи Волк, перед нами не что иное, как одна из форм пассивного суицидального поведения, когда человек по собственной воле ослабляет свой организм, лишает его защиты. О последствиях гремучей смеси алкоголя и голодания может подробно рассказать и Светлана Мельгуй, врач–психиатр, заведующая 10–м отделением Республиканского научно–практического центра психического здоровья. Ведь ее пациентки — девушки, страдающие анорексией, борются с переживаниями двумя немудреными способами — стремятся их либо заесть, либо запить: «Хотя очевидно, что это не способ решения проблем, а лишь временное избавление от них. Ведь в результате такого «питания» страдают все внутренние органы человека». Более того, при «дранкорексии» организм подвержен двойному риску, ведь он чрезмерно «очищен» и смертельной может стать даже минимальная доза алкоголя. Подтверждает такое мнение и Людмила Шпаковская, заведующая подростковым отделением Минского городского наркологического диспансера: «Любая доза алкоголя для подростка — это яд. При этом последствия очень индивидуальны. Одно неоспоримо: на голодный желудок алкоголь быстрее всасывается, соответственно и быстрее проникает в мозг». Результат? Мозг лишается адекватного питания, появляются трудности с концентрацией внимания, молодому человеку становится сложно учиться и принимать какие–либо решения. Не стоит забывать и еще об одном важном аспекте: женский организм усваивает алкоголь иначе, чем мужской, а значит, у девушек проблемы со здоровьем проявятся быстрее и с самыми плачевными последствиями. Не разумнее ли, плотно позавтракав, добиваться совершенства старым добрым путем — в спортзале или на беговой дорожке?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter