В агрогородке Вертелишки Гродненского района чествовали Героя Беларуси, председателя местного сельхозкооператива Василия Ревяко

На таких держится земля

Вчера в агрогородке Вертелишки Гродненского района чествовали человека, известного не только на Гродненщине, но и в стране. Герою Беларуси, председателю местного сельхозкооператива Василию Ревяко исполнилось 70 лет. Поздравить юбиляра приехали председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский, председатель обкома профсоюза работников АПК Иван Олизарович. 

Зачитывая приветственный адрес Президента и вручая имениннику высшую награду облисполкома - Почетную грамоту, Владимир Кравцов отметил, что на таких людях, как Василий Афанасьевич, и впрямь земля белорусская держится:

- Звание Героя дается только за выдающиеся заслуги. И я рад, что такие легендарные люди есть на Гродненщине. Не случайно Президент постоянно ставит его в пример и неоднократно повторяет на самых высоких форумах: езжайте учиться у Ревяко.

Чуть смущенный таким вниманием коллег и многочисленных гостей, Василий Афанасьевич констатировал, что 70 лет для серьезных дел человека - совсем немного:

- Когда я стал у руля хозяйства, поначалу казалось, что за три-четыре года мне удастся реализовать почти все намеченные планы. Но прошло 24 года, и еще так много не сделано. Еще надо две такие жизни, чтобы осуществить все свои мечты и задумки. Впрочем, я благодарен судьбе, что все так сложилось. Кстати, свою трудовую деятельность Василий Ревяко начал зоотехником-селекционером в колхозе "Заозерье" Октябрьского района, что на Гомельщине. После окончания Гродненского сельскохозяйственного института его направили в колхоз "Прогресс" Гродненского района, где до этого проходил производственную практику. Именно в этом хозяйстве раскрылся большой потенциал молодого специалиста. Сначала Ревяко работал главным зоотехником, позже секретарем партийной организации, заместителем председателя. В 1985-м стал инструктором Гродненского обкома КПБ, а вскоре был избран первым секретарем Мостовского райкома партии. Вывел район в число лучших в республике. После развала Советского Союза вновь вернулся в Вертелишки. Трудился первым заместителем председателя, а в 1995 году возглавил колхоз. 

Сегодня за передовым опытом в СПК "Прогресс-Вертелишки" приезжают аграрии со всей страны. Здесь на практике можно поучиться правильному хозяйствованию на земле, получению богатых урожаев. Собирать 100 центнеров зерна с гектара в сельхозпредприятии стало привычным делом. Именно современные технологии, ныне применяемые на здешних полях и фермах, помогают кооперативу добиваться высоких производственных результатов. 

gil@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter