На связи!

Беларусь уже невозможно представить без интерактивного телевидения, высокоскоростного интернета, телефонной и мобильной сотовой связи
Весомый вклад в развитие средств связи вносит открытое акционерное общество «Белсвязьстрой» — одна из крупнейших специализированных строительных организаций, входящая в систему Министерства связи и информатизации страны. ОАО уже более 55 лет специализируется на строительстве сетей, систем и сооружений связи на внутреннем рынке республики и за ее пределами.

За годы деятельности ОАО «Бел-связьстрой» прошло путь от простых технологических процессов и производств с незначительной механизированной оснащенностью до современного высокотехнологичного строительного производства, с мощной производственно-технологической базой. Использование современных методов и инновационных технологий закрепило за ОАО «Белсвязьстрой» статус технологического лидера среди организаций, специализирующихся на строительстве объектов электросвязи.

Сегодня в состав ОАО «Белсвязьстрой» входят головное подразделение, расположенное в г. Минске, и шесть филиалов, находящихся во всех областных центрах республики и в г. Полоцке. Трудовой коллектив организации насчитывает более тысячи человек.

В каждом филиале ОАО «Белсвязьстрой» имеются производственные помещения, ремонтные цеха и мастерские с высоким уровнем оснащенности, большой парк автотранспорта, бульдозеров, экскаваторов, кабелеукладчиков, траншеекопателей, установок горизонтально-направленного бурения, средств малой механизации, приборов и оборудования для обеспечения полного комплекса работ по строительству объектов любой сложности.


Географическая специализация филиалов на производстве работ по месту нахождения позволяет минимизировать транспортные и накладные расходы, а также затраты на командирование работников, что является неоспоримым конкурентным преимуществом. В то же время техническая и технологическая мобильность филиалов позволяет им выполнять все необходимые виды строительно-монтажных работ в любом уголке республики и за ее пределами.

Наиболее успешно производственный потенциал ОАО «Белсвязьстрой» был раскрыт при строительстве инженерной инфраструктуры связи таких знаковых объектов, как Дворец Республики, летний амфитеатр в г. Витебске, спортивные комплексы «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена», ОСК «Раубичи» и Республиканский горнолыжный центр «Силичи», Национальная библиотека Беларуси, Белорусская АЭС, международный аэродром «Орша» и др.

ОАО «Белсвязьстрой» участвовало в создании сети сотовой электросвязи Минского метрополитена, телекоммуникационной системы железнодорожного вокзала в г. Минске, модернизации сетей связи вдоль площадей, улиц и развязок столицы, строительстве сетей связи во многих городах и населенных пунктах республики, строило технологическую связь вдоль автомагистрали М-1 «Брест — Москва» и нефтепровода «Дружба».
Всего же за годы своей деятельности ОАО «Белсвязьстрой» построено более 51 тыс. километров междугородных кабельных линий связи, в том числе свыше 44 тыс. километров волоконно-оптических линий. Силами организации введено в эксплуатацию более 2000 объектов АТС общей емкостью свыше 3 млн номеров.
Основным заказчиком ОАО «Бел-связьстрой» является национальный оператор Республики Беларусь по предоставлению услуг электросвязи — РУП «Белтелеком». На его долю приходится более 90 процентов объемов подрядных работ, выполняемых организацией. Среди других заказчиков можно выделить КУП «УДМСиБ Мингор-исполкома», УП «Минскметрострой», УП «Мостострой», ОАО «Белтрубопроводстрой», УКС «Мингорисполкома».

Давние партнерские отношения сложились у ОАО «Белсвязьстрой» с ПАО «Ростелеком» (Российская Федерация). Россияне неоднократно отмечали высокий профессионализм, ответственность и добросовестность белорусской стороны при реализации совместных проектов. ОАО «Белсвязьстрой» является членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» г. Москва.

Сегодня основные направления производственной деятельности ОАО «Белсвязьстрой» — это модернизация местных сетей электросвязи, строительство волоконно-оптических линий связи, строительство и расширение сетей абонентского доступа для развития мультисервисных сетей по технологии xPON.

В целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, а также конкурентоспособности организации на внутреннем и внешних рынках в ОАО «Белсвязьстрой» внедрена интегрированная система управления, сертифицированная по стандартам СТБ ISO 9001 — 2015, СТБ ISO 14001 — 2017 и СТБ ISO 45001 — 2020. Производственная лаборатория организации прошла аккредитацию в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17025 — 2019 на проведение электрических испытаний кабелей связи всех марок, заземляющих устройств, испытаний цепи в электроустановках до 1000 Вольт. Кроме того, лаборатория аккредитована на право калибровки средств измерений.

ОАО «Белсвязьстрой» имеет аттестаты соответствия Министерства архитектуры и строительства Беларуси на право осуществления функций генерального подрядчика объектов первого-четвертого классов сложности по строительству инженерной инфраструктуры. Лицензия Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь дает ОАО «Белсвязьстрой» право на осуществление деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части монтажа, наладки и технического обслуживания систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. По лицензии Министерства внутренних дел РБ организация имеет право выполнять монтаж и наладку систем охраны.

В канун Дня строителя мы побеседовали с генеральным директором ОАО «Белсвязьстрой» Леонидом ­Адамовичем.

— Леонид Иванович, с какими финансовыми показателями ваша организация встречает в этом году профессиональный праздник?

— Основным обобщающим показателем деятельности ОАО «Белсвязьстрой» является финансовое состояние организации. Сегодня оно устойчиво: организация рентабельна, самодостаточна, платежеспособна. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.

— В чем вы видите основные конкурентные преимущества ОАО «Бел-связьстрой» на строительном рынке?

— В современных условиях достижение экономических успехов строительными организациями связано с постоянным поддержанием высокого уровня конкурентоспособности. ОАО «Белсвязьстрой» в этом вопросе не исключение. Рынок по строительству объектов электросвязи Беларуси достаточно конкурентный. Свои услуги предлагают более двух десятков потенциальных участников рынка — организаций различных форм собственности. Безусловно, одними из основных конкурентных преимуществ ОАО «Бел-связьстрой» являются взаимовыгодные, доверительные отношения с заказчиками и клиентами. За годы работы на строительном рынке республики организация сформировала у заказчиков имидж надежного делового партнера.

Визитной карточкой ОАО «Бел-связьстрой» является строгое соблюдение оговоренных в договорах подряда сроков выполнения работ, их высокое качество, соответствующее требованиям нормативных документов, максимальное удовлетворение потребностей заказчиков и потребителей строительной продукции. Отдельное внимание в ОАО «Белсвязьстрой» уделяется вопросам повышения производительности труда на основе технического перевооружения основного производства, улучшению организации производственного процесса, эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, машин и механизмов, обеспечению действенного контроля за ходом выполнения плановых заданий по объему и качеству работ и др.

Одно из главных конкурентных преимуществ ОАО «Белсвязьстрой» — человеческий капитал: интеллект, навыки и специальные знания персонала организации, который определяет уровень эффективности использования всех остальных видов ресурсов и непосредственно уровень конкурентоспособности.

— Леонид Иванович, в чем, на ваш взгляд, заключается успех многолетней работы ОАО «Белсвязьстрой»?

— Сегодня ОАО «Белсвязьстрой» уверенно развивается и движется к достижению своих целей, готово к изменениям и внешним вызовам. Как уже было отмечено, основной капитал организации — люди. У нас сложилась команда профессионалов, знающих все нюансы строительного производства. За добросовестный труд работники организации неоднократно отмечались государственными наградами, грамотами и благодарностями. Одному работнику присвоено почетное звание «Заслуженный связист Республики Беларусь».

Средний возраст работников ОАО «Белсвязьстрой» — 40 лет. Коллектив организации — это сплав мудрости, профессионализма, преданности общему делу. У нас немало трудовых династий, что является лучшим примером стабильности и устойчивости функционирования организации. Аппарат управления, руководители, специалисты и рабочие филиалов — профессионалы с большой буквы. Большинство из них — с серьезным трудовым стажем в отрасли. На подходе перспективная молодежь.

Успешная работа ОАО «Бел-связьстрой» сегодня — это в том числе результат взвешенной социальной политики, проводимой руководством и профсоюзной организацией, направленной на формирование у персонала чувства социальной защищенности, уверенности в завтрашнем дне. Результатом продуктивной работы можно считать достигнутый в организации уровень заработной платы — выше, чем в среднем по республике. Повышению престижа работы в ОАО «Белсвязьстрой», закреплению высококвалифицированных специалистов и молодежи способствует и расширенный социальный пакет.

— Какими вам видятся перспективы дальнейшего развития ОАО «Бел-связьстрой»?

— Основным видом деятельности ОАО «Белсвязьстрой» есть и, надеемся, останется создание информационно-коммуникационной инфраструктуры: систем, сетей связи, средств коммутации. Организация позиционирует себя в краткосрочном и среднесрочном периоде как активный участник реализации Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021 — 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь 02.02.2021 г. № 66, целью которой является обеспечение внедрения информационно-коммуникационных и передовых производственных технологий в отраслях национальной экономики и сфере жизнедеятельности общества.

Также ОАО «Белсвязьстрой» рассматривает на перспективу участие в строительстве линий электропередачи в процессе развития энергосистемы страны, в т.ч. в реконструкции высоковольтных линий электропередачи в рамках интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему республики.

— Леонид Иванович, что вы хотели бы пожелать в канун Дня строителя читателям «СБ», всем тем, кто так или иначе связан со строительной отраслью?


— Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

От имени ОАО «Белсвязьстрой» и себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем строителя!

В строительной отрасли трудятся особенные люди, патриоты своего дела, которым хочется выразить огромную благодарность за их нелегкий труд. Пусть же он всегда будет востребован и по достоинству оценен, а профессиональное видение, умение, навыки помогут в достижении самых амбициозных целей.

С нами по праву разделяют этот праздник заказчики, и прежде всего РУП «Белтелеком», без участия которого были бы невозможны многолетнее динамичное развитие нашей организации, ее финансовая стабильность.

Особые слова благодарности в этот день хочется сказать в адрес руководства Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, в первую очередь за то, что поверило в нас, сохранило в структуре Минсвязи строительные организации и уделяет пристальное внимание их развитию.

Отдельно выражаю искреннюю благодарность за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отрасли ветеранам труда, находящимся на заслуженном отдыхе. Желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения, долгих лет жизни!

Уважаемые друзья! Пусть у нас с вами всегда будет много новых проектов и интересных задач! Пусть наш опыт и профессионализм помогают выполнять работу на высочайшем уровне! Высоких нам доходов, благополучия в личной жизни и на профессиональном уровне! Пусть ничто не омрачит наше будущее! Давайте будем оставаться на высоте в любой жизненной ситуации!

Всех с праздником!


Наши контакты
220037, г. Минск, ул. Аннаева, 49;
тел. (8‑017) 373‑35‑03, факс (8‑017) 258‑29‑01;
www.bss.by, e-mail: оаоbss@bss.by

УНП 100028969
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter