На связи – «Мобильная почта»

В деревне Скоржики Щучинского района время приезда «Мобильной почты»  знает каждый житель, от мала до велика

В деревне Скоржики Щучинского района время приезда «Мобильной почты»  знает каждый житель, от мала до велика. 

Симпатичная голубая «газель» ежедневно, за исключением выходных,  привычно паркуется на специально оборудованной стоянке в центре села, в течение нескольких минут с помощью нехитрых манипуляций превращается в настоящее отделение почтовой связи на колесах, где есть все: красочно оформленные витрины с газетами, журналами, открытками, конвертами, марками, товарами народного потребления, а также рабочее место начальника передвижного отделения почтовой связи, оборудованное  новейшими техническими средствами. Точно по расписанию «Мобильная почта» начинает свою работу. 

Работа эта самая обычная: начальник предлагает сельчанам оформить подписку на печатные СМИ, принимает почтовые отправления, различные виды платежей,  реализует товары повседневного спроса, предоставляет другие непрофильные услуги. Словом, все, как в любом отделении связи, только не в течение дня, а за час-полтора. 

Обслужив сельчан, «газель» снимается с места и отправляется в другую деревню. 

Такой специализированный автомобиль появился в Щучинском районном узле почтовой связи в конце прошлого года. И сразу же вышел на маршрут, заменив три сельских отделения почтовой связи, закрытых по причине нерентабельности. 

— Всего же в районе действуют три почты на колесах, — рассказал начальник Щучинского РУПС Михаил Михно. —  Их путь лежит в десять малонаселенных пунктов, где стационарные отделения почтовой связи по причине их нерентабельности также пришлось закрыть. Общая протяженность маршрута «передвижек» — 300 километров. 

Щучин стал первым районом в области, где внедряется проект «Мобильная почта». 

— Выбор пал на него, так как именно здесь была самая большая сеть отделений почтовой связи, содержание которых зачастую экономически неоправданное, — пояснила заместитель директора Гродненского филиала РУП «Белпочта» Светлана Мякиш. — «Передвижки» стали решением проблемы без ущерба для жителей села.   Пока на Щучинщине, но в перспективе мы намерены внедрить новшество и в других районах области. В настоящее время готовятся проекты по внедрению передвижных отделений почтовой связи еще в двух районных узлах  связи. 

К слову, близкая к «Мобильной почте» форма обслуживания уже несколько лет применяется в другом районе Гродненщи­ны — Волковысском. Здесь организована моторизованная доставка пенсий и пособий сельчанам. 

В том, что проект Гродненского филиала РУП «Белпочта» — дело свое­временное и перспективное, можно не сомневаться. Ведь задача приблизить услуги к сельчанам сегодня поставлена на государственный уровень. И она выполняется.  Нет в наше время сел, куда не доезжают, к примеру, легендарные уже автолавки потребкооперации. В том же Щучинском районе они обслуживают 1314 деревень. Доставляют любой товар: от хлеба и масла до телевизоров и холодильников. Реальностью стали дома социальных услуг, своего рода передвижные «бытовки». Во всех этих случаях обслуживание жителей села организуется продуманно и разумно, в него делаются экономически оправданные вложения. 

«Мобильная почта» как раз и есть один из примеров удачного сочетания социальной и экономической составляющих. 

На снимке: «Мобильная почта» прибыла в деревню Скоржики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter