На связи министр

Где купить нестандартную новогоднюю ель? Как построить сруб дома по индивидуальному проекту? Какие услуги предоставляются на базах отдыха лесхозов? Можно ли в условиях модернизации сферы деревообработки найти самые простые пиломатериалы? В каких магазинах искать “лесную” продукцию?

Где купить нестандартную новогоднюю ель? Как построить сруб дома по индивидуальному проекту? Какие услуги предоставляются на базах отдыха лесхозов? Можно ли в условиях модернизации сферы деревообработки найти самые простые пиломатериалы? В каких магазинах искать “лесную” продукцию?

Лес сегодня в тренде. Об этом свидетельствует не только тяга всех людей к отдыху на природе, но и возвращение моды на экологически чистые строительные материалы. На вопросы, которые волнуют читателей “НГ”, да и всех жителей Беларуси, ответил во время плановой прямой линии министр лесного хозяйства Михаил АМЕЛЬЯНОВИЧ.

Белорусы в приоритете

— Добрый день! Звоню из Солигорского района. Я слышала, что в лесхозах есть охотничьи дома. А кто может там отдыхать? Только охотники или все желающие? Какие услуги предоставляют охотничьи базы помимо аренды дома?
Галина Сергеева, Солигорск

— Солигорский район относится к Старобинскому лесхозу. Там есть прекрасный охотничий комплекс в районе деревни Ясковичи, услугами которого на равных правах могут пользоваться как охотники, так и люди, желающие просто отдохнуть на лоне природы. Зимой здесь можно арендовать лыжи, летом велосипед для прогулок по лесу. Рядом протекает река. На территории комплекса функционируют баня, бильярд, построены беседки — созданы все условия  для полноценного отдыха.

На территории Беларуси на базе различных лесхозов построено около ста таких баз, и все они открыты для посещения. Стоимость их аренды зависит от конкретных условий, но одно могу сказать точно: цены вас приятно удивят.

— Здравствуйте, Михаил Михайлович. В нашей стране постоянно увеличиваются объемы экспорта древесины. Насколько приоритетны в этих условиях потребности жителей Беларуси? Что для лесхозов важнее: получение валюты от реализации древесины за рубеж или все же удовлетворение нужд местных жителей?
Александр Казак, Логойский район

— Для нас всегда был и остается приоритетным внутренний рынок. Во всех случаях, в любом районе мы сначала в полном объеме удовлетворяем потребность в строительных и отделочных материалах наших граждан. А на экспорт отправляются остатки — та продукция, которая не нашла сбыта внутри страны. Причем под потребителями на внутреннем рынке мы подразумеваем как наши предприятия, так и физических лиц.

Индивидуальный подход

— Минлесхоз, равно как и другие деревообрабатывающие организации, взял курс на углубленную деревообработку. А вот мне, к примеру, не нужна готовая продукция. Мне нужны простые необрезные доски, или вообще горбыль. Я могу рассчитывать на то, что эти виды “полуфабриката” не исчезнут из продажи?
Николай Средник, Миоры

— Хотя мы стараемся, и весьма успешно, развивать безотходное производство, и всю “некондиционную” древесину, отходы деревообработки (в том числе и не подверженный дальнейшей обработке горбыль) перерабатываем на топливную щепу, опасаться исчезновения возможности приобрести его не стоит. Любому лесхозу, где налажен выпуск пилопродукции, можно заказать как необрезные доски любой сортности, так и горбыль. Если есть заявка, мы ее обязательно удовлетворим.

— Леса остаются популярным местом для отдыха. А это влечет за собой серьезные проблемы с мусором: под деревьями чего только ни встретишь — от остовов автомобилей до пластиковых бутылок. Не пора ли вводить налог для таких “гостей леса” на уборку мусора?
Владимир Олегович, Минск

— Позвольте с вами не согласиться, Владимир Олегович. Если еще несколько лет назад в лесу можно было найти массу железного лома, то сегодня эта проблема решена: сдача металлического лома стала очень выгодным делом, и граждане сами очистили лес от подобного мусора. Иное дело — пластиковая тара, полиэтиленовые пакеты и бутылки. Тут, действительно, нужно вводить утилизационный сбор, но не для посетителей лесов, а для производителей подобной тары.

— Доброго дня, Михаил Михайлович. Подскажите, кто в ответе за придорожные насаждения? В Щучинском районе по окраинам дорог растут такие красивые елочки, стоят сплошной стеной, ровно подстриженные. И вот теперь их вырубают. Может ли местный лесхоз влиять на подобные действия? Жалко ведь деревья!
Оксана Васильевна, Щучин

— Защитные насаждения вдоль автомобильных трасс и железных дорог находятся в ведении дорожных организаций. К сожалению, мы не можем повлиять на их решение о ликвидации деревьев. Дорожники имеют полное право вырубить ели, если они перестали выполнять свою основную функцию — защищать дорогу от снежных переметов. Если же в действиях дорожников просматривается нарушение природоохранного законодательства, разбираться с ними — прерогатива работников Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Впрочем, тенденция ликвидации придорожных насаждений в последнее время снижается.

— Я хочу построить особняк. Знаю, что в ряде лесхозов оказывают услуги по строительству деревянных срубов. Могу ли я обратиться в такую организацию со своими чертежами, проектом, или там реализуют только типовые проекты? Помогут ли работники лесхоза привезти сруб на участок?
Татьяна Ивановна, Верхнедвинский район

— На сайте каждого лесхоза можно найти перечень оказываемых услуг. Если в этом перечне есть строительство срубов (как, например, в Верхнедвинском лесхозе), то заказ будет выполняться с учетом пожеланий клиента. Мы в состоянии изготовить сруб любой сложности, особенно если будет применяться оцилиндрованная древесина. Здесь же оказываются транспортные услуги: лесоводы с помощью своей техники могут доставить сруб в любую точку Беларуси, причем по весьма демократичным ценам без коммерческих наценок.

Быть ближе к человеку

— Через полгода вступают в силу новые правила охоты, согласно которым каждому кандидату в охотники придется не только сдавать экзамены, но и проходить предварительное обучение. А коснется ли нововведение тех, кому необходимо поменять право на охоту на новое (по истечении десяти лет)?
Сергей Казаченко, Витебск

— Тем гражданам, которые меняют право по истечении десятилетнего срока, также придется сдавать экзамены, однако от обучения они освобождены.

— Будут ли открываться специализированные магазины, где можно купить строительные и отделочные материалы, элементы благоустройства, произведенные лесхозами?
Ольга, Минск

— Мы всегда стараемся быть ближе к нашим покупателям. Постоянно рекламируем наши организации, даем полную информацию о видах продукции, которые можно приобрести в лесхозах. В Смолевичах есть база нашей организации “Беллесэкспорт”, где представлены товары лесхозов, свезенные со всех уголков страны. Там же выполняются заказы граждан. Если какого-то товара на складе нет, он по предварительной заявке в течение суток доставляется. Свои магазины строить мы пока не планируем, это экономически нецелесообразно. Однако мы активно сотрудничаем с уже существующими торговыми точками. В столице и областных центрах, там, где есть магазины хозяйственных товаров или строительные рынки, есть и наша продукция.

— Мы начали строиться еще в девяностые годы. Возле дома сегодня растут сосны высотой до тридцати метров. Некоторые ветви “дотягиваются” до окон, особенно когда дует сильный ветер. Если такое дерево упадет на дом, от него просто ничего не останется! Могу ли я спилить эти деревья?
Татьяна Ивановна, Ратомка

— Разумеется, ликвидировать опасные насаждения не только можно, но и нужно. Однако самостоятельно это делать нельзя. Следует сначала получить разрешение в местных органах власти. Пишите заявление, его в течение месяца обязаны рассмотреть и принять меры по оценке опасности насаждений и их ликвидации.

— У меня частный дом с очень высокими потолками. Где мне на Новый год добыть праздничную елку высотой около четырех метров? На елочных базарах традиционно предлагают ели высотой только до двух метров...
Александр Николаевич, Гродненская область

— Обратитесь в ближайшее лесничество. Его работники всегда готовы выполнить специальный заказ. Разумеется, на базаре новогоднюю ель нестандартного размера найти вряд ли удастся — уж очень редко такие деревья нужны нашим гражданам, а поэтому есть большой риск просто погубить ель. А вот если есть предварительный заказ, тогда лесоводы готовы привезти для вас любое дерево, хоть пятиметровое!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter