На связь!

Не только рекорды, но и массовое здоровье

Не только рекорды, но и массовое здоровье


Олимпиада у каждого своя. Для кого–то важны места на пьедестале, а кто–то уже само попадание в число участников крупнейшего спортивного форума четырехлетия считает счастьем. А те, кто просто любит спорт, — организуют свою собственную олимпиаду. Причем вот уже 10 лет!


Первая спартакиада прошла в 1998 году. Организовали это действо созданный при Министерстве связи клуб «Связист» и Республиканский комитет белорусского профсоюза работников связи, но тогда оно мало походило на нынешнюю «Олимпиаду связистов».


«Главная цель этих соревнований — здоровье, — объясняет председатель Республиканского комитета белорусского профсоюза работников связи Валентина Осипенко. — Спортсмены, которые принимают участие в наших соревнованиях, своим примером заражают коллег по работе, друзей...»


В первой «Олимпиаде связистов» приняли участие всего 3 команды: «Белтелеком», «Белпочта» и сборная организаций связи города Минска. Первые две и по сей день на ведущих ролях. Однако конкуренция с каждым годом растет. В 2004 году к связистам присоединились сборные команды компаний Velcom, МТС, «БелСел», «Сенком», «БеСТ», «Связьинформсервис», «Белремстройсвязь»... «С 2004 года, когда наша спартакиада вышла на новый уровень, число ее участников увеличилось в 2 раза, — рассказывает Валентина Ивановна. — В решающих стартах принимает участие более 260 атлетов, но это не удивительно: среди связистов всегда хватало спортивных людей. Кафедра физвоспитания работает при Высшем государственном колледже связи, на хорошем уровне спорт и в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, где за его развитие отвечает Александр Медведь...»


В своем нынешнем виде спартакиада работников связи начинается в январе, когда стартуют отборочные соревнования в областях, и заканчивается летом. В этом году финал соревнований совпал со сроками проведения Олимпиады, что тоже, согласитесь, очень символично. Вот только виды спорта больше для души: гиревой спорт, настольный теннис, дартс, волейбол, мини–футбол, бег, многоборье здоровья...


«Сейчас я электромонтер на Мостовском узле связи, но в свое время занимался лыжным спортом, — рассказывает Сергей Коцур, представитель команды брестского филиала «Белтелеком», ни разу за 10 лет не проигрывавшей соревнования по гиревому спорту. — Я и сейчас лыжню постоянно бегаю, но там с молодыми тягаться сложно. А вот с гирей — любого обставлю, хотя уровень соперников очень высокий. Кто–то в прошлом был спортсменом, кто–то просто постоянно форму поддерживает...»


«В прошлом году в финале с командой МТС играли, — включается в разговор еще один представитель «Белтелекома» Дмитрий Белянков. — Честно сказать: такого сопротивления не ожидали и в результате уступили в упорной борьбе. В этом году надеемся на реванш». Реванша не вышло. В решающем матче сборная МТС все же вырвала победу у своего принципиального соперника. Впрочем, это обстоятельство не помешало телекомовцам стать победителями спартакиады в общем зачете. МТС — вторые, а на третьей строчке расположилась «Белпочта». Впрочем, свою маленькую победу — над соперником или просто над собой — в этот день одержал каждый. И продолжение, по заверениям организаторов, обещает быть еще более интригующим...

 

Фото Любови БЕЛЯЕВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter