На святы Сцяпан кожны парабак сабе пан

Народный календарь

26 декабря. Именинники: Александр, Евгений, Орест, Владимир, Алексий, Иаков (Яков, Якуб), Арсений, Григорий, Аркадий, Николай, Емельян, Василий, Иоанн (Иван).


27 декабря. Именинники: Николай, Филимон, Аполлоний, Каллиник, Фирс.


28 декабря. Именинники: Александр, Василий, Трифон, Павел, Стефан (Степан), Илларион.


29 декабря. Именинники: Александр, Павел, Петр, Владимир, Аркадий, Агей, Илья, Макарий, Феодосий, София, Феофания.


30 декабря. Именинники: Александр, Петр, Сергий, Иоанн (Иван), Николай, Даниил, Стефан (Степан).


По преданию, великомученик Стефан (Степан) за веру принял смерть через побивание камнями. В Беларуси Степан, наряду с Варварой, день, которой отмечался 17 декабря, часто выступает как фольклорный персонаж в рассказах о происхождении чудодейственных источников. В некоторых легендах именно он и был тем самым парнем, что пришелся "да спадобы" Варваре. От невозможности быть с ним вместе, от отчаяния стала она необыкновенно чистой криничкой. А рядом превратился в камень Степан. Вот такой, овеянный легендами, Степанов камень ("Сцеп-камень") и стоит недалеко от города Славгорода на Могилевщине. Каждый год к этому камню и криничке приезжает за исцелением, здоровьем и силой много народу. Еще один Степанов камень лежит возле деревни Красники в Докшицком районе. У него - своя интересная легенда. Согласно ей камнем стал "араты", наказанный так за работу в поле во время Пасхи. Степан, по народным представлениям, перенял некоторые черты - силу, мощь - от могущественных прежде языческих божеств Велеса и Перуна. Вообще, сам по себе камень символизирует если и не вечность, то долговечность. Он как бы соперничает с его величеством временем.


Степан еще считался опекуном лошадей.


С давних времен в Беларуси существовал очень интересный обычай. В это время, до Коляд, заканчивался срок службы нанятых работников у хозяев: "На святы Сцяпан кожны парабак сабе пан". Некоторые подыскивали себе новых работодателей, более выгодные места. Потому еще говорили: "На святога Сцяпана знайду сабе другога пана". Вот так!


31 декабря. Именинники: Сергий, Иоанн (Иван), Владимир, Николай, Илья, Марк, Клавдий, Севастьян, Виктор, Фаддей, Симеон (Семен), Михаил, Флор, Модест, Вера, Зоя.


В прежнем народном календаре 31 декабря был обычным днем, ведь Новый год встречали позже, "на Васiлле", то есть 14 января. А пока все своим чередом. Идет последняя неделя рождественского поста, на столе только "поснiца", "прысмакi" берегутся для больших праздников.


Святой Модест так же, как и некоторые другие святые, выступает опекуном домашних животных. Таких опекунов было несколько, ведь прежде от поля и "казны" (именно так называли коровок, лошадей и овец вкупе) зависело, почитай, все благополучие крестьянской семьи.


1 января. Именинники: Илья, Тимофей, Григорий.


Январь - "студзень". И хотя в нынешнем году зима где-то безнадежно заплутала, никак до нас не дойдет, думается, в конце концов, все будет хорошо. Потому что: "Як студзень завiдны на лiк, то пагодны i сакавiк", "Студзень пагодны, то будзе год плодны". А вот "гнiлое надвор`е" не обещает ничего хорошего: "Калi студзень у дажджы, то дабра не жджы".


С Новым годом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter