На своей волне

Наши радисты — лучшие в мире!

Наши радисты — лучшие в мире!


Сборная Беларуси по скоростной радиотелеграфии стала чемпионом мира уже в пятый раз. Тенденция налицо, но последние результаты спортсменов и вовсе не оставили шансов конкурентам. На соревнованиях, которые недавно завершились в Болгарии, радисты завоевали 43 медали из 54 возможных и стали чемпионами мира в 6 из 9 возрастных категорий. Вчера министр связи и информатизации Николай Пантелей поздравил спортсменов с победой.


Что такое радиотелеграфия? Задача радистов — как можно быстрее принять и передать буквенный, цифровой и смешанный текст с помощью азбуки Морзе. Плюс практическое задание — установить радиосвязь с «корреспондентом» (его заменяет компьютер). Участвуют и молодые люди, и более опытные. Все честно: юниоры против юниоров, ветераны против ветеранов. А самая престижная награда — абсолютное первенство среди всех участников. Каково же было удивление судей, когда абсолютной чемпионкой мира среди женщин стала 15–летняя Аня Шевеленко из Светлогорска. Вдобавок девушка установила два мировых рекорда.


— Что почувствовала в этот момент? Гордость! — рассказывает Анна. — И благодарность своему тренеру — Олегу Островскому. Он, кстати, стал абсолютным чемпионом мира среди мужчин.


Встреча с министром для команды уже стала традицией. Николай Пантелей вручил спортсменам подарки. Поблагодарил за усидчивость и самоотдачу, ведь большая часть команды — молодежь. Им бы со сверстниками гулять, в кино ходить, а они вместо этого все лето электронный ключ из рук не выпускали. Но и победили ведь. Молодцы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter