К Дню работников радио, телевидения и связи Белтелерадиокомпания готовит специальные эфиры

На своей волне

7 мая 1895 года русский физик Александр Попов представил миру первый работающий радиоприемник. Завтра, 121 год спустя, бокалы с шипучей газировкой в его честь поднимут те, для кого сигналы, эфиры, точки и трансляции — слова, давно ставшие понятными, привычными и ежедневными. В свой профессиональный праздник радийщики, телевизионщики и специалисты связи настроятся на одну и ту же поздравительную волну: серпантины красочных «говорящих» телеграмм и приятные сюрпризы ждут всех причастных в эфирах семейства каналов Белтелерадиокомпаниии. В свою очередь присоединяемся к поздравлениям и мы: профессиональных побед и безоблачного информационного пространства, коллеги!


Фото  Татьяны  Столяровой

«Беларусь 1»

Доктора в студию!

Сегодняшний выпуск программы «Детский доктор» особенный. Пятидесятый. Юбилейный! Впрочем, передача, успевшая за этот сезон стать спасательным кругом в море информации, касающейся детского питания, новых медицинских и бытовых приспособлений для лечения и профилактики различных заболеваний, сбавлять темпов не собирается, уверяет ее ведущий Дмитрий Чеснов:



— Когда меня только пригласили на ТВ, не думал, что это так засасывает. Одну программу записали, вторую, третью... А тут уже и пятидесятая созрела! Чудеса... С этого года май для меня стал богаче еще на один праздник. Раньше ведь как было? Отмечал Первомай, День Победы и собственный день рождения. А сейчас меня поздравляют еще и с Днем работников радио, телевидения и связи. И это очень приятно, надо признать.

Гостями дневного специального праздничного выпуска станут... ведущие и журналисты Белтелерадиокомпании. В студию к доктору Чеснову медийные персоны заглянут вместе с детьми. Так, Ольга Шлягер покажет своего 7–летнего сына Георгия, Александра Снегина — 11–летнего Артура и 4–летнего Марата, Юлия Перцова познакомит телезрителей с дочерью Елизаветой, а Ольга Плотникова расскажет, как совмещает музыкальную и телекарьеру с заботой о 9–летней Алине и 5–летнем Даниле.

Телеродители не только поделятся личным опытом на всю страну, но и зададут свои вопросы специалистам. Ведь, несмотря на интересную профессию, узнаваемость и популярность, для своих детей они в первую очередь мамы и папы, которых превыше всего на свете беспокоит здоровье любимых чад.

Тема спецвыпуска — «Путешествие с ребенком».



«Беларусь 2»

Игра на выбывание

Самый молодежный канал страны готов расширить ряды своих телевизионных работников. Внимательный зритель успел заметить, что всю эту неделю накануне профпраздника в качестве соведущих популярной передачи «ПИН_КОД» свои силы пробовали молодые, дерзкие и амбициозные участники проекта «Хочу в телевизор!». А ведь место постоянного ведущего всего одно! Сегодня после эфира в официальных группах проекта во всех социальных сетях пройдет голосование, где каждый телезритель может отдать свой голос за полюбившегося участника. Сейчас за путь к телевизионному олимпу второй кнопки готовы побороться Анастасия Винникова, Александр Мамошко, Вероника Артемьева и Наталья Сидоренко. Кто из них присоединится к команде «ПИН_КОДа», узнаем уже совсем скоро.


Фото  Виталия  Пивоварчика

«Беларусь 3»

Рыцарь микрофона

Третья кнопка приглашает поностальгировать: завтра в 16.25 в эфире программы «Камертон» всем неравнодушным к радийной истории страны расскажут о творческой судьбе диктора Белорусского радио, заслуженного артиста БССР Ильи Кургана (настоящая фамилия — Эйдельман).

Актер по образованию, он пришел на Белорусское радио 1 ноября 1949 года. Через год по просьбе руководства взял рабочим псевдонимом девичью фамилию матери — Курган. Его называли рыцарем микрофона, белорусским Левитаном, достоянием республики. Сам диктор только посмеивается: «Думал, что поработаю на радио временно, а задержался почти на 40 лет!»

Профессор кафедры мастерства актера и режиссуры Белорусской академии искусств, режиссер–репетитор и педагог–консультант по сценической речи в ведущих столичных театрах — сегодня он по–прежнему нарасхват. 26 мая мастеру исполнится 90 лет — с юбилеем, дорогой Илья Львович!


Фото Виталия Гиля

«Беларусь 24»

Всем миром

Международный спутниковый телеканал «Беларусь 24» тоже не спит в подушку: завтра в вечернем эфире зрителям покажут документальный фильм «БТшники» — к 60–летию Белорусского телевидения.


Фото Виталия Гиля

«БТшники» — это своеобразная летопись, посвященная становлению и развитию национального телевидения. Знаковые события, интересные факты, громкие имена тех, кто стоял у истоков, и, конечно же, известные всем телезрителям персоны, которые продолжают творить телевизионную историю здесь и сейчас, — все это корреспонденты АТН собрали в одном фильме. Впервые авторы расскажут о событиях, предшествующих первому выходу в эфир Белорусского телевидения; покажут документы под грифом «Строго секретно» и даже назначат встречи с легендарными теперь уже «первопроходцами». Лица, личности, люди, герои в кадре и за кадром, интересные факты, развенчание телевизионных мифов — фильм–репортаж «БТшники» никого, уверяем вас, не оставит равнодушным.


 Фото Юрия Мозолевского

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter