Молодые волонтеры по всей стране восстанавливают имена погибших солдат

На своем главном рубеже

Алексею Ильюшкину всего 17, но в городском поселке Лиозно он и его отец Андрей Анатольевич стали настоящими легендами. Мужчины в этой семье всерьез увлекаются поисковой деятельностью и установлением личности защитников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Тема печальных событий тех времен им близка: прадед Алексея, Владимир Качан, был комиссаром лепельского партизанского отряда имени И.В. Сталина, а прабабушка Мария Савельевна — связной в партизанской бригаде. Сам Андрей Анатольевич майор запаса МЧС.


Увлекся военной тематикой глава семейства еще со школьной скамьи. Парню уже тогда было интересно потрогать и разглядеть вещи, побывавшие в бою. Непосредственно поисковыми работами занимается около 15 лет.

— На территории Лиозненского района бои шли в 1943 году на протяжении более восьми месяцев. Естественно, в земле осталось много всего, особенно неопознанных бойцов. Не мог смириться, что герои могут остаться забытыми. Так и началась моя история волонтерства, — рассказывает Андрей Ильюшкин.

И сын туда же: поначалу просто наблюдал. Так и втянулся. Оба помогают 52-му отдельному специализированному поисковому батальону Вооруженных Сил. Мужчины работают с архивами, воспоминаниями местных, изучают журналы боевых действий, отчеты, сводки. Дальше строго по картам с военно­служащими начинают поиск. Затем найденные предметы передают в музей, где они обретают вторую жизнь.

— Первая удача — гильза от советской винтовки Мосина. Сейчас понимаю, что это одна из самых распространенных в наших краях вещей, потому что в те годы стреляли много. Но азарта от результата было столько, что он движет мной по сей день, — вспоминает Алексей.

Этим летом парень окончил школу, сейчас мысли заняты поступлением. Но исследования не забрасывает. В одной из последних полевых работ с военными отец и сын нашли две медали и даже установили хозяина награды. Теперь осталось разыскать родственников.

— Это целый квест — найти что-то. Но иногда видны воронки, окопы, землянки — отличный ориентир. А еще помогают свидетели тех лет: они охотно показывают и рассказывают о местах сражений. Но все же многое зависит и от удачи. Самые необычные находки — медаль и «смертный медальон». Из последнего — герметичная капсула с вкладышем внутри, где написаны данные военнослужащего, а иногда в них хранили иголки и прочие предметы быта, — с азартом делится подробностями волонтерства Алексей.

Не дают потеряться историческим фактам и на Гомельщине, где несколько лет на базе кадетского училища существует поисковый клуб с романтичным названием «Алые погоны». Ребята исследуют открытые архивы Министерства обороны России, ищут пропавших на войне родственников, сверяют документы захоронений с данными времен Великой Отечественной войны. Один из проектов связан с агрогородком Поколюбичи Гомельского района: они нашли 46 неучтенных имен и передали документы местной администрации на увековечение. Занимаются кадеты и полевыми работами.

— Одно из ярчайших событий — раскопки в деревне Чкалово. Там был рубеж немецкой обороны, который вошел в историю под названием «Восточный вал». Наши войска полтора месяца пытались его прорвать, чтобы освободить первый областной центр Беларуси. На полевых работах мы шли по местам боевых позиций, обнаружили останки девяти красноармейцев, позже герои были перезахоронены в деревне Старые Дятловичи, — рассказывает руководитель клуба Павел Денисенко.

К «Алым погонам» обращаются люди даже из других стран. Недавно поступила просьба из Уфы: попросили найти место захоронения солдата, погибшего в концлагере Боровуха-2. Как оказалось, он находился в Полоцке. Местный военкомат помог, и теперь сын может увековечить имя отца.

А в Молодечно клуб «Поиск» на базе школы № 5 вот уже больше 30 лет восстанавливает имена узников Шталага-342. Там погибли 33 150 человек, ребята восстановили имена 2300. Также школьники ищут родственников пропавших: обнаружили более 100 человек.

— Несмотря на дальнее расстояние, если люди узнают, где погиб их близкий, то приезжают поклониться праху. К нам поступает много писем с просьбами помочь найти пропавших без вести в годы войны. Недавно даже обратилась женщина, принесла солдатскую фляжку. Там выгравированы имя, фамилия и место службы — город Ленинград. Эту реликвию она нашла, копая огород. Теперь наша главная цель — отыскать хозяина, — делится планами руководитель клуба Лидия Князева.

Она посвятила поисковой работе несколько десятилетий. Главным вдохновением для нее были дети: даже несмотря на то, что у некоторых не было близких, переживших войну или погибших на полях сражений, ребята выкладывались на сто процентов.

— У них горят глаза, и это самое главное. Не просто из интереса работают, а чтобы сохранить память. И если я их этому научила, то, можно сказать, сделала главный шаг в воспитании патриотов, — подытоживает наш разговор Лидия Борисовна.

mashiunia@mail.ru

Фото из архива Гомельского кадетского училища

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter