Молодая семья лесничих облюбовала берег Чигиринки

На своем берегу

У них много общего: одна на двоих профессия, схожие интересы, двое сыновей. Даже отчества одинаковые и дни рождения рядом: Сергею недавно исполнилось 25, его жене Татьяне — 24 года.


Уютный домик на берегу живописного Чигиринского водохранилища молодым специалистам Ковалевым — выпускникам лесного колледжа — выделил Быховский лесхоз. Три года прошло, но уезжать из Чечевичей супруги не планируют. Купили мебель, современную технику и наслаждаются жизнью на природе, перечисляя преимущества сельского уклада:

— На Чигиринку, по периметру которой расположились базы отдыха, горожане из Быхова, Могилева едут семьями — хоть несколько дней провести на природе, отвести душу, позагорать, искупнуться, порыбачить. И международный музыкально–спортивный праздник «Большая бард–рыбалка» тут проходит. А нам повезло: наш дом — на самом берегу, рядом лес, ягоды–грибы. Сыновья растут на свежем воздухе. С соседями — коллегами — сдружились. Так что по городской суете не скучаем.

Уроженка Столина Татьяна и Сергей, выросший на Быховщине, встретились в Полоцке. Правда, хоть и учились в одном колледже, увидели друг друга лишь на выпускном. И влюбились с первого взгляда. Сергей признается:

— Пока думал, как к ней подойти, какие слова подобрать, она исчезла. Очень расстроился, ведь на следующий день мне нужно было уезжать домой.

Как после выяснится, расстроилась и Таня. Но судьба решила дать влюбленным еще один шанс.

Татьяна вспоминает:

— Пакуя чемоданы, думала о Сергее: жаль, что перекинулись только парой фраз, что не обменялись телефонами. И вдруг услышала: в соседнюю дверь кто–то настойчиво стучит. Выглянула в коридор, а там — он.

Оказалось, Сергей пришел попрощаться с друзьями, а заодно узнать побольше о девушке, которая запала в душу. Они проговорили с Таней несколько часов и в тот же день разъехались по разным городам. Но — не потерялись. Общались по интернету, встречались. А зимой сыграли свадьбу, обвенчались. Глава новоиспеченной семьи уже работал в Быховском лесхозе, Таня по распределению — в Столинском:

— Я хотела быть рядом с мужем, вот и перевелась на Быховщину. Что Сергей живет в деревне, не смущало. Я всегда любила природу, считай, выросла в лесу. Бегала не в детсад, а к папе–лесничему на работу, в лес, где знала каждую тропинку.

Многие дамы шутят про топографический кретинизм, дескать, заблудятся в трех соснах. Татьяна леса не боялась никогда. Хотя не скрывает:

— Есть поверье, что порой леший в лесу человека водит. У нас один опытный лесник несколько часов по кругу ходил, хотя до его избы было метров 100. И у меня был похожий случай. Работая в Столине, поехала с пограничниками размечать приграничную полосу — мой участок примыкал к Украине. И — заблудились, а еще и в болото умудрилась провалиться. Когда подоспела помощь, одна голова на поверхности торчала. В довершение приключения, когда мы, уставшие, брели обратно, на тропу выскочил здоровенный кабан. Хорошо один из пограничников не растерялся, выстрелил в воздух, зверь и удрал.

Теперь Ковалевы знают: лес, если уметь его правильно «читать», всегда дает нужные подсказки:

— Ориентироваться можно по солнцу, мху, даже по столбам, которые в лесу повсюду. На них есть номер квартала, рубки. По этим цифрам лесничий всегда найдет «потеряшку».

Сергей находил:

— Как–то горожане по грибы приехали, да так увлеклись, что один вышел за 7 километров от машины, второй — в противоположной стороне, за 15 километров, а третий застрял в чаще. Когда назвал номер столба, я отыскал его за 15 минут.

В лесхоз Сергей пришел на должность мастера леса. Опытные вальщики и лесорубы сразу поняли: хоть молодой, но дело знает. Стали уважительно звать по имени–отчеству. Работы у мастера много: заготовка древесины, осмотр вверенных участков, расстановка ловушек на вредных короедов, портящих сосны, и фотоловушек на не менее вредных людей, которые шкодят в лесу. Усердие молодого специалиста оценили, повысили его до помощника лесничего. Сергей, вот уже два года работающий в этой должности, рассказывает:

— Некоторые внаглую пилят здоровый лес, чтобы на халяву сложить себе сарай или баню. Как–то проводили рейд с природоохраной, увидели свежую порубку, следы от машины. В одном из сел во дворе обнаружили накрытый ковром грузовой микроавтобус. В нем — десятка два ладных бревен. Пришлось браконьерам заплатить немалый штраф.

До работы — Болоновского лесничества — от Чечевичей 3 километра. Ковалевы добирались туда то школьным автобусом, то на велосипедах, которые выдал лесхоз, то пешком:

— Ничего сложного — встали в 7 утра и минут за 40 дотопали. Теперь, правда, чаще на машине ездим. Зарплата у нас нормальная, когда приехали, получили подъемные — 6 базовых, на свадьбу и рождение детей лесхоз тоже деньги выделял. Уже обзавелись собственными колесами. «Опель» хоть и не новый, но очень выручает.

Вот уже почти два года Таня на работу не ходит, растит двойняшек Максима и Дениса. Но все свободное время семья проводит вместе. Супруги любят спорт, велосипедные прогулки. Сергей еще играет в мини–футбол и волейбол за сборную лесхоза. И вместе с женой мечтает о собственном доме:

— Этот мы арендуем у лесхоза, сейчас он помогает нам провести паровое отопление. Но хотим построить свой: деревянный, просторный, в котором будет уютно и тепло и нам, и нашим близким.

kislyak@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter