На свободу с чистой совестью

Глава МВД: Амнистия положительно влияет на перевоспитание

Французский писатель и философ Шарль Монтескье еще триста лет тому назад вывел формулу свободного общества: «Свобода есть право делать все, что дозволено законами. Если бы гражданин мог делать то, что этими законами запрещается, то у него не было бы свободы, так как то же самое могли бы делать и прочие граждане».

К сожалению, не все читают Монтескье и не все следуют этой формуле, а потому преступления всех мастей, — неотъемлемая часть любого современного общества. Тем не менее гуманное отношение к оступившимся, желание дать им шанс на исправление и новую жизнь — нормальная практика во многих государствах. Наша страна не исключение. Как правило, проводится досрочное освобождение осужденных по поводу особых дат. У нас такой повод есть.

Вчера в первом чтении парламентарии приняли законопроект «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В новейшей истории нашей страны это будет уже тринадцатая по счету амнистия.

С инициативой ее проведения выступил лично Президент и поручил разработать соответствующий документ Министерству внутренних дел.

На сей раз из исправительных учреждений планируется освободить около 2700 человек. Всего же в стране наказания, связанные с лишением и ограничением свободы, сейчас отбывают около 30 тысяч осужденных.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич утверждает, что данный акт гуманизма не скажется на криминогенной обстановке и не потребует дополнительных бюджетных средств.

Разработчики расширили перечень преступлений, за совершение которых амнистия не предусматривается. Разумеется, ни о каком досрочном освобождении не могут мечтать лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостно нарушающие порядок во время отбывания наказания, не возместившие причиненный преступлениями материальный ущерб, также те, к кому в 2007—2014 годах уже применялись амнистия или помилование, но они совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости. Указаны в законопроекте и другие веские обстоятельства, мешающие применить амнистию.

Зато раньше срока вдохнуть воздух свободы и начать новую жизнь смогут несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, у которых есть дети младше 18 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды I или II групп, онкологические больные, ветераны боевых действий на территории других государств, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и некоторые другие категории осужденных граждан.

Особенно важен данный акт гуманизма для тех, кто впервые попал под стражу и искренне раскаивается. Разумеется, досрочное освобождение возможно только при условии, что все вышеперечисленные лица не совершили тех преступлений, на которые амнистия не распространяется.

Опыт предыдущих досрочных освобождений, показывает хорошие результаты. А потому и от нынешнего общество вправе ждать такого же эффекта.

Вот что рассказал журналистам министр Шуневич: «С каждым годом все меньше и меньше появляется лиц, совершивших преступления, в отношении которых ранее применялась амнистия. Фактически мы говорим о том, что падает рецидив, следовательно, амнистия имеет положительный эффект в плане перевоспитания осужденных».

В документе об амнистии предусматриваются и различные варианты уменьшения сроков наказаний. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования. До этого он должен быть рассмотрен и принят обеими палатами парламента и подписан Президентом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter