На свободу по амнистии в связи с 75-летием Победы вышли более 540 осужденных

По амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне на свободу в Беларуси вышли более 540 осужденных. Об этом во время сегодняшнего брифинга рассказал заместитель Генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, передает БЕЛТА.


Он уточнил, что под действие закона подпадают 11 772 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и 1470 — в исправительных учреждениях открытого типа. "В отношении 2104 осужденных к лишению свободы уже применена амнистия. Из них 545 освобождено, потому что у них срок наказания оставался год и менее, 379 осужденным срок заключения сокращен на 1 год и 1180 отказано в применении закона — исходя из их личности и определенной категории преступлений", — сказал Алексей Стук.

В отношении 346 осужденных к ограничению свободы с направлением в учреждения открытого типа рассмотрены материалы об амнистии. 184 освобождены от дальнейшего отбывания наказания, 90 срок сокращен на год, 72 — отказано.

Как сообщалось, в мае Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал принятый парламентом Закон "Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов". Амнистия является проявлением гуманизма со стороны государства к гражданам, совершившим преступления, и объявляется, как правило, в связи с особо памятными событиями в истории страны.

Вместе с тем амнистия не допускает ситуации, когда могут быть поставлены под угрозу интересы стабильного правового порядка и общественной безопасности. Поэтому в законе четко определяется перечень категорий граждан, совершивших преступления, на которых амнистия не распространяется. В частности, речь идет о лицах, совершивших преступления против государства, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, преступные деяния сексуального характера, другие преступления, характеризующиеся повышенной общественной опасностью.

Применение амнистии будет производиться в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу соответственно органами и учреждениями, исполняющими наказание, органами уголовного преследования и судами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter