На свидание с удачей

Охотугодья Минщины приросли новым современным объектом

Еще одним современным объектом приросли охотничьи угодья Минщины

Слободское лесничество в ГЛХУ «Узденский лесхоз» издавна отмечено особой привлекательностью. Будь то для грибников или ягодников, а еще для охотников. По свидетельству старожил из числа «бродяг с ружьишком», разогнать кабинетную усталость сюда во все времена наведывались и многие высокие чины из столицы. И даже если уезжали без трофеев, обид с собой не увозили. Общение с природой, с коллегами по спортивному интересу превалировало над желанием обязательного свидания с удачей.

На краю леса, за деревней, до сих пор более двух десятков лет принимает приверженцев лесной страсти скромный охотничий домик, где можно было обогреться в холод, обсушиться в ненастье, попариться в баньке и просто отдохнуть от повседневных забот.

Но времена изменились. Сегодня побывать в настоящих чащобах желают не только местные и столичные ружьеносцы, но и гости из стран далеких. Без споров и торгов принимая при этом предложенные условия, требования.

Поэтому и пришла руководству лесхоза идея — расширить возможности для предоставления охотничьих услуг. И совсем недавно рядом со старым домиком буквально за год вырос эдакий лесной постоялый двор, где можно получить весь комплекс соответствующих запросам услуг.

Ведущий инженер охотничьего хозяйства лесхоза Александр Соловей поясняет, что в этот комплекс входит прежде всего проживание. В двухэтажном особняке оборудованы несколько роскошных номеров, ничем не уступающих гостиничным в городских отелях. Как и полагается, предусмотрена сауна с бассейном, для полного снятия усталости затем можно последовать в каминный зал, а отдохнув там, перейти в бильярдную. Всем необходимым оснащена также кухня.

Предлагаемые услуги можно использовать и по отдельности. Например, только ночлег или сауну с бассейном. Ценники разделены. Охотничий дом может предложить заказчику и проведение семейных торжеств — свадеб, дней рождения. Оплата — в зависимости от численности отдыхающих. И цены, скажу вам, божеские.

А как же ситуация с основным контингентом, охотниками?

— Охотничий сезон начался еще с весны. Приезжали россияне, им понравился охоттур на гуся на наших Галых болотах. Сейчас же у нас сформировалась запись на пару месяцев вперед, — рассказывает Александр Соловей. — В дозволенное время можем предложить охоту на лося, кабана, косулю. К нам жалуют как наши стрелки-любители, так и иностранцы.

Отношение к трофеям у каждого свое. Группа ребят из Тулы, например, не скрывала, что для нее главное — мясо. Загрузили несколько кабанов и уехали. А вот австрийцы и немцы берут только клыки или рога — в этом знак их охотничьей удали. Хотя цены на лесную живность для иностранцев не такие уж слабенькие: за ту же косулю готовься заплатить до тысячи евро. Лось для белорусских охотников может обойтись в 2,5 млн. рублей, для зарубежных гостей — значительно дороже. Цена формируется в зависимости от веса рогов.

Много ли дичи в ближайших лесах? Этот вопрос тоже анализируется и контролируется. В нынешнем сезоне для лесничества, а это около 5 тысяч гектаров угодий, установлен такой лимит добычи: 70 особей кабана — развелось его, что ни говори, немало, 8 — лося, 10 — косули. Свой расклад существует и на птицу.

Строительство нового охотничьего дома обошлось лесхозу примерно в 600 млн. рублей. По мнению директора лесхоза Владимира Цвирко, проект успешно окупаемый, в течение нескольких лет потраченные деньги будут возвращены сполна. Сомнений в этом быть не может — вся практика современного охотбизнеса тому подтверждение.

На снимке: ведущий инженер охотничьего хозяйства лесхоза, он же и организатор охоттуров Александр СОЛОВЕЙ.

Фото: Николай КОРОЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter