На свидание к журавлям

Когда на болоте, кроме зимы, бывает белым-бело? Способны ли царственные птицы на измену? Стоит ли “смертельно” бояться болотных гадюк?..

Когда на болоте, кроме зимы, бывает белым-бело? Способны ли царственные птицы на измену? Стоит ли “смертельно” бояться болотных гадюк?..

В минувшее воскресенье в городе Миоры Витебской области прошел второй экологический праздник “Жураўлі і Журавіны Міёрскага краю”. А накануне был открыт экологический визит-центр заказника “Ельня”. Посетившие праздник имели возможность посмотреть на журавлей, которые как раз в это время, отправляясь в теплые страны, останавливаются на отдых на болоте Ельня. А еще здесь можно было приобрести или попробовать клюкву, по запасам которой местное болото занимает первое место в стране.

Крупные европейцы

Особенно хороша Ельня весной, когда цветет белым цветом дурманящий багульник, и осенью, когда болото ежедневно “оккупируют” сотни журавлей...

Журавли крупные птицы — самые большие в Европе. Взрослые особи ростом метр сорок, размах крыльев под три метра, средняя продолжительность жизни около двадцати лет (хотя, говорят, в зоопарках доживают и до сорока).

Ельню большинство журавлей использует как перевалочный пункт на пути из стран Балтии и Скандинавии в Израиль и Северную Африку. На здешнем болоте они начинают скапливаться в середине августа, а окончательно покидают эти края в начале декабря. Местные жители вспоминают, что в прошлом году, когда в декабре нападало по колено снега, видели журавлей, важно расхаживающих по полям.

Как в тундре

— На болоте живут особые птицы, растения и насекомые, многие из них занесены в Красную книгу, — рассказал тематический координатор по вопросам биоразнообразия, орнитолог Александр Винчев-ский. — Среди них — большие и средние кроншнепы, золотистая ржанка, сокол-дербник, змееяд и многие другие. Это связано с тем, что такие верховые болота, как Ельня, являются остатками тундры, ушедшей на север за ледником. Их возраст около девяти тысяч лет.

Тут остались растения, традиционно произрастающие в тундре, а также некоторые обитатели. К примеру, золотистая ржанка живет и здесь, и в Норвегии.

Верные и... радостные

Живут журавли парами на своих территориях, которые в период размножения защищают, в том числе и от своих сородичей. Счастливым семьям удается вырастить двух птенцов.

Кстати, пару себе журавли находят в возрасте четырех лет — об этом свидетельствует красивый свадебный ритуал. И воссоединяются они на всю жизнь, то есть в любую пору года летают вместе. Любопытно, что если одна из птиц погибает, то в новой семье птицы уже не так верны друг другу.

Журавли — “социальные” птицы, стаи между собой не конфликтуют. Многие отмечают, что они очень жизнерадостные — часто курлычут и танцуют круглый год.

Гадюки и непроходимые топи

Вот уж действительно не так страшен черт, как его малюют. Оказывается, чтобы сгинуть в болоте, надо изрядно постараться. Гиблые места, мочажины, видны сразу. Озера на территории заказника “Ельня” (самое большое называется так же) довольно глубокие, в них много сапропели, а летом довольно теплая вода.

— Опасность гадюк преувеличена, — утверждает орнитолог Александр Винчевский. — Как правило, люди после укуса выживают, даже если им не оказывают помощь. Умирают только аллергики или чувствительные к яду люди. Можно сказать, что эта змея условно ядовитая.

Уважили

Всем приехавшим на праздник предоставлялась возможность поглазеть на птиц через подзорную трубу или бинокли вечером на болоте, куда отправляются на ночевку птицы, или днем в поле, где они откармливаются перед длинным перелетом. Для удобства гостей курсировал бесплатный экскурсионный автобус.

Журавли — птицы очень осторожные, человека к себе подпускают не ближе, чем на 500—700 метров. Но находятся счастливчики, которым птицы неожиданно доверяются. Например, председателю Миорского райисполкома Игорю Кузнецову с сыном повезло вблизи рассмотреть этих царственных птиц. Видимо, почувствовали, кто в “гостевом” крае хозяин, уважили.

Символичный подарок

Накануне праздника, в субботу, 28 сентября, торжественно открылся экологический визит-центр заказника Ельня, который был реконструирован и оборудован при поддержке проекта Европейского союза и Программы развития ООН “Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь” совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Миорским райисполкомом и другими ведомствами и организациями.

— Ельня — самое крупное верховое болото в Европе, которое в 2002 году было включено в список водно-болотных угодий международного значения, — отметила консультант отдела земель и ландшафтов управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Трофимович. — Это очень известное место среди профессиональных бердвотчеров (наблюдателей за птицами). Скоро, 18 ноября, исполнится 45 лет, как был создан заказник “Ельня”. Символичный подарок к юбилею — открытие визит-центра, который должен стать образцом для других центров и природоохранных территорий, а также площадкой для развития экологического туризма и выполнять образовательную функцию. Наверное, у каждого в Беларуси из тысячи особо охраняемых природных территорий есть свое любимое место. Например, моя самая любимая экосистема — именно это болото.

Кстати, основной доход заказнику приносят бердвотчеры. Но зарабатываются эти деньги не просто. Директор заказника “Ельня” Иван Борок рассказал, как в попытке сделать хорошие фотографии тетеревов группе наблюдателей пришлось однажды пять часов просидеть в снегу и ледяной воде.

Первыми посетителями центра стали местные школьники, которые настолько быстро и правильно отвечали на различные вопросы о жизни местных птиц и зверей, что взрослые гости, которые не могли ответить и на четверть вопросов, начали подозревать, что их специально подготовили.

— Да что вы! Сегодня они впервые у нас в центре, — заверила ведущий специалист заказника “Ельня” Марина Гернат. — Просто дети местные, видят все сами, учителя им многое рассказывают.

Много интересной информации содержат стенды, причем часть из них — интерактивные. Например, столпотворение и массовое обсуждение вызвал стенд, где надо было указать, чем питаются те или иные представители местной фауны. В специальной комнате дети раскрашивали журавля, изучали болотные растения, лежащие рядом в лотках.

Любопытное наблюдение: цветущая болотная клюква очень похожа на журавля.

Работникам нового центра пришла идея приобрести в Англии домики для птиц с вмонтированными туда видео-камерами и транслировать на экраны центра в режиме онлайн все происходящее внутри. То есть можно будет увидеть, как выводятся птенцы, следить за их кормлением, взрослением, в общем, узнать, как поживает пернатая семейка.

Семь тысяч прощальных “курлык”

Через Миорский край ежегодно мигрируют более пяти тысяч журавлей и тысячи гусей. Хотя орнитологи уверяют, что в этом году журавлей пролетит через Ельню на две тысячи больше. Вопрос спорный, поскольку точное количество можно определить лишь с помощью дорогостоящих приборов, надетых на лапу птице.

По этому поводу в кругах орнитологов ходят байки. Рассказывают, что в 1990-е годы в Подмосковье приехали несколько специалистов из американского журавлиного фонда, чтобы повесить на птиц спутниковые передатчики и отследить их миграционный путь. Американцы гонялись за журавлями целую неделю, ни одного не поймали, а в отчете по командировке написали примерно следующее: “Русские так любят журавлей и оставляют на полях для них столько еды, что к нашему корму (со снотворным) птицы даже и не притронулись...”

Вкусный праздник

Сам праздник, который проходил в очень живописном месте на полуострове в городском парке, собрал много горожан и гостей. На сцене выступали разные фольклорные и детские коллективы, проводился конкурс среди школьниц “Міёрская Журавінка”. Можно было посетить палатки народных умельцев и подворья, хозяева которых, угощая всех разнообразными блюдами, рассказывали о богатствах и особенностях своих близлежащих местечек.

И, конечно, посетители приобретали болотную клюкву (стоимостью 20 тысяч рублей за килограмм), пробовали морс из нее, варенье, различную выпечку. На полезную клюкву не жалели денег — закупались килограммами. Так что, экологический праздник прошел хоть и с дождичком, но весело и вкусно!

Кстати, сезон сбора клюквы на болоте в самом разгаре...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter