В исправительной колонии № 4 в Гомеле открылось общежитие для осужденных женщин с детьми

На светлую сторону жизни

В исправительной колонии № 4 в Гомеле, где отбывают наказание около полутора тысяч женщин, открылся уникальный объект. Им стал новый корпус, в котором заключенные, имеющие маленьких детей, теперь смогут жить вместе.



Детей в возрасте от одного до трех лет имеют более 20 осужденных женщин. До этого дня малыши проживали в Доме ребенка, который находится на территории колонии. А видеться с мамами могли лишь в строго отведенное время.

Теперь все изменится. Под общежитие перестроена бывшая медсанчасть. Родительницы с малышами поселятся в отдельных спальнях с мебелью, включая детскую кроватку и пеленальный столик. На этаже имеются пост медсестры, игровая комната, помещение для приема пищи, санузел и комнаты личной гигиены.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич отметил роль новшества в работе по ресоциализации осужденных женщин:

— По сути, это элемент того предназначения, на которое и должна ориентироваться система исполнения наказаний. Мы будем помогать там, где это нужно, вытаскивать, так сказать, на светлую сторону жизни. А для детей сделаем все, чтобы они вырастали достойными гражданами независимо от обстоятельств и условий, в которых оказались. Чтобы создать им комфортные условия, вообще ничего не жалко — ни сил, ни денег, ни труда. К счастью, сегодня у нас есть возможность направлять средства на подобные объекты.



Впечатлениями от увиденного поделились и некоторые из тех, для кого все это сделано. Минчанка Ирина Филиппова, державшая на руках полуторагодовалую Владу, не скрывала слез:

— Конечно, исходя из той ситуации, в которой мы находимся, здорово, что теперь есть возможность быть вместе. Мне хочется видеть, как моя дочка растет, развивается, учится сама умываться. Здесь эти, казалось бы, мелочи значат очень много. Гораздо больше, чем на свободе.

На втором этаже общежития, условия в котором сопоставимы с гостиничными, поселятся несовершеннолетние заключенные. К сожалению, они здесь тоже есть. Большинство осуждены по печально известной 328–й статье УК — за незаконный оборот наркотиков или психотропных веществ. В одном крыле девушки будут жить, в другом — получать среднее образование.



Игорь Шуневич, зайдя в один из классов и заняв место за преподавательским столом, пообщался с учащимися. Интересуясь их успеваемостью, он также озвучил необычное предложение. Та из школьниц, которой удастся сдать выпускные экзамены на отлично, сможет автоматически претендовать на условно–досрочное освобождение. Генерал–лейтенант милиции также отметил, что учиться необходимо всю жизнь. Прежде всего — на собственных ошибках.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter