На светлой стороне жизни

В соцсетях можно присутствовать по‑разному: делиться открытием или болью, спасаться от одиночества или справлять праздник самолюбия, строить словесные баррикады или просто любить свое и уважать чужое — мнение, человека, страну...

АНАТОЛИЙ КУХАРЧУК
У меня есть фейсбучный друг Анатолий Кухарчук, уже несколько лет ставлю искренние лайки под его фотопейзажами. Небольшой поселок под Минском Семково вдруг превратился в место силы белорусской природы, в философские пейзажи, которым мудрость придает и взгляд, и слово.

...Вывороченное с корнем дерево. Рядом — высокая, налитая сосна. И вместе с ними — зеленый подросток‑деревце, у которого все еще впереди. «Три поколения — три судьбы».

Деревья умирают стоя или деревья умирают, ничего не стоя... Каждый додумает свое.

Учитывая, что мы с Анатолием оканчивали один Белгосуниверситет, вчера без проблем дозвонилась ему в Минск.

— А выставки у вас хоть были?

На что он искренне ответил: нет. Лишь пару лет увлекается фотографией. Это у него хобби, а по жизни есть свое предпринимательское дело. Благодаря ему и смог выпустить фотокалендарь «Высветы»...

В итоге я стала обладателем этих не-обычных времен года.

Поставила на подмосковной даче диск Петра Ильича Чайковского с «Декабрем», листаю пейзажи как фотоприветы с моей радзiмы... «Синие снеги», «Око зимы», «Вид на весну от старой вербы»... по четыре пейзажа на каждый месяц. Богатство. 

— Друзья теперь шутят: благодаря твоим пейзажам недвижимость в Семкове резко подскочила в цене — где еще найти такую райскую природу? — добавляет Анатолий.

Наверное, человек носит в душе и рай, и ад. 

Сколько же силы и мудрости требуется, чтобы приглашать людей на светлую сторону жизни.

Ядвига Юферова, заместитель главного редактора «Российской газеты»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter