На свет Вифлеемской звезды

Этому вечеру из года в год предшествуют долгие приготовления. Помню, 24 декабря вся семья собиралась дома...

Этому вечеру из года в год предшествуют долгие приготовления. Помню, 24 декабря вся семья собиралась дома. Поздним вечером отец и мать начинали готовить необычные блюда на Рождество. Особенно врезался в память процесс помола мака. Отец садился на пол, брал большой чугунок и начинал методично, с усилием двигая по кругу деревянный черенок, мешать, перемалывать мелкие зерна. Мак, хотя и был предварительно замочен, не хотел поддаваться. Немного утомившись, отец разрешал и мне попробовать, покрутить деревяшку. Несколько раз крутанув это импровизированное мелющее устройство, всегда удивлялся силе и ловкости родителя…

Когда, наконец, из мака получалась светлая кашица, ее добавляли в рисовую кашу, заливали сладкой водой, в которой размачивали кусочки сушек или баранок. Само собой, все приготовленные кушанья не разрешалось пробовать до определенного времени.

Когда отец приносил немного душистого сена, начиналось очередное увлекательное действо. Его тонким слоем настилали по столу, затем, накрыв все это красивой скатертью, выставляли приготовленные блюда: свежеиспеченные оладьи, вареную картошку, жареную рыбу, селедку, овощные салаты и грибную белорусскую полевку, рисовую кашу, заправленную маком и, конечно же, сладкие баранки, размокшие в маковом молоке… Обычно не менее двенадцати, только обязательно не мясных (!), блюд.

На всю жизнь врезались в память родительские наставления и пояснения смысла происходящего. Сено, положенное на стол, оказывается, символизирует факт признания рождения Иисуса Христа. Не в царских палатах, а в сарае постоялого двора, среди овец и лошадей, Мария родила младенца, и положить-то которого было больше некуда, как в ясли с сеном. (Не так уж и важно, где ты родился, подчеркивал обычно отец, гораздо значимее — для чего ты живешь и к чему стремишься). 

Говорили и про другие чудеса. Про трех восточных королей-мудрецов, которые первыми рассмотрели на небосклоне необычный блеск и свет Вифлеемской звезды. Они решили пойти и поклониться тому, в честь кого зажигаются и так сияют небесные светила…

Известно о лукавстве и коварстве царя Ирода, замыслившего погубить невинного младенца. Все вместе мы сопереживали и радовались тому, что мудрецы, принеся богатые дары маленькому Иисусу, домой вернулись другой дорогой и таким образом избежали повторной встречи с Иродом.

Делясь освященной оплаткой, мы также доверяли Христу свои наивные, но такие искренние и, как тогда казалось, очень важные детские мечты и желания. И когда, наконец, брались за ложки, то не на все блюда хватало детских силенок, чтобы отведать каждое. И мать терпеливо убеждала хотя бы попробовать. Но вот вкус баранок с маком помню до сих пор!

В памяти осталось и такое. Однажды, когда еще Великое Рождество не было всеобщим праздником, предстояло с утра собираться в школу. На улице было очень холодно, а в доме пропало электричество, и вместо обычного завтрака пришлось довольствоваться вчерашней пищей. Собирались в темноте и спешке, что, естественно, не способствовало поднятию настроения. Но стоило попробовать совсем размокшие за ночь сладкие баранки с маком, как все невзгоды и сложности показались такими мелкими и незначительными…

Оглядываясь назад, вижу, что большинству желаний, загаданных в святую рождественскую ночь, суждено было сбыться. Пусть и не сразу, как порою того очень хотелось. Но сбывались мечты и об игрушке, и о хорошей отметке, и прочие. Постепенно осуществлялось и все, к чему настойчиво стремились, и чего больше всего желали в жизни. Будто чья-то добрая рука опекала и заботилась о том, чтобы удача и хорошие люди, друзья всегда были рядом. Чтобы было с кем разделить и радость, и грусть… Чтобы вера в рождественские чудеса сохранилась на всю жизнь!

Если вы не верите в чудеса, искренне советую в канун Рождества задуматься о самом значимом и желаемом, поделиться мечтой и просьбой с младенцем Христом и, главное, искренне попросить!

И вы почувствуете неугасающий свет и тепло Вифлеемской звезды! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter