Источник: Знамя юности
Знамя юности

«У вас Юпитер в пятом доме». Выяснили, стоит ли верить астрологам, нумерологам и тарологам

А что, если у вас Юпитер в пятом доме?

Пятничным вечером, завершив очередную рабочую неделю, решила залипнуть в TikTok на часок, чтобы от души посмеяться и ни о чем не думать. Не тут-то было. В ленте один за другим стали попадаться профили астрологов, нумерологов и тарологов. Одни обещали вернуть любимого, другие – найти решение сложной ситуации, третьи и вовсе уверяли, что с их помощью можно изменить судьбу. Отдохнуть, как вы понимаете, не получилось. Стало интересно: а стоит ли доверять таким специалистам?


Судьба онлайн

Для начала внимательно изучила аккаунты так называемых профессионалов. В TikTok их пруд пруди. Чаще всего в описании профиля перечислены всевозможные «специальности». Тут вам и астролог, и нумеролог, и таролог, и эзоте­рик в одном лице. Хм, странно. Всегда думала, что это абсолютно разные «специальности», которые ну никак друг с другом не пересекаются. В ленте каждого из гуру можно найти видео с раскладами карт Таро, которые обещают ответить на важные вопросы, нумерологические расчеты, с помощью которых можно узна­ть свою судьбу, и расшиф­ровки натальных карт – по ним с легкостью предсказывают будущее. Ловлю себя на мысли, что уже и сама не против расписать дату своего рождения, чтобы получить ответы на волнующие вопросы, но в голове словно включается сигнальный маячок: «Не заходи так далеко».

Пока просматривала аккаунты, натолкнулась на прямой эфир одного из тарологов. Присоединившись к нему, с удивлением обнаружила, что за раскладами карт Таро наблюдают еще две тысячи человек. Таролог представляется Тать­яной. На вид ей немногим более 50 лет. К эфиру она подготовилась: выключила свет, зажгла свечи, включила фоновую расслабляющую музыку. Атмосфера по­лучилась располагающая, мне даже понравилось. Вот только потом начало происходить странное – Татьяна стала предсказывать судьбу онлайн. Как это выглядело? Прямо в комментариях к прямому эфиру люди зада­вали вопросы. На­пример, девушку под ником

@koshka волновало, когда уже ее молодой человек решится сделать ответственный шаг и попросит ее руки. Получив запрос, Татьяна принялась делать расклад. По счастливой случайности выпали карты с названиями «Паж жезлов» и «Король кубков». Татьяна успокоила девушку, заявив, что в ближайшее время она точно примерит подвенечное платье.

Все ответы – в натальной карте


Пребывая в легком шоке от увиденного, на следующий день обсудила свои впечатления с подругой Даше­й. Мол, как возмущена тем, что кто-то берется верши­ть судьбу другого челове­ка. Да еще и онлай­н! Ведь кто-то на самом деле слепо доверяет предска­заниям этих люде­й, а пото­м расстраивается, если вдруг выходит иначе. Спокойно выслушав мой моно­лог, подруга лишь рассмея­лась. Оказывается, она давно знает о подобных прямых эфирах и даже не против в них по­участвовать:

– Ты слишком серьезно к этому относишься. Если не принимать все за чистую монету, на таких страницах можно почерпнуть для себя много интересной информации. Лично я никогда не задаю вопросы, но из ответов на них другим пользователям могу сделать выводы, которые натолкнут меня на мысль, как следует поступить в той или иной ситуации.

Звучит убедительно. Полу­чается, если предсказания воспринимать не буквально, а со здо­ровым скеп­сисом, можно интерпретировать слова таролога так, как будет выгодно тебе. А это мысль!

Как оказалось, Даша в придачу еще интересуется астрологией. На специальном сайте она создала свою натальную карту – индивидуальный гороскоп рож­дения. Считается, что с ее помо­щью можно узнать кармическую судьбу человека и даже определить возможности обстоятельств жизненного пути:

– Когда состав­ляешь натальную карту, получается определенная космограмма. Она показывает, в каких домах и знаках зодиака находились планеты именно в то время, когда ты появился на свет. Например, если у тебя Юпитер в пятом доме, скорее всего, ты личность творческая и умеешь получать радость от жизни.

Доверяй, но проверяй


А что по этому поводу скажет тот, кто сталкивается с проблемами людей ежедневно? Психолог Дарья Лайша уверена, что чаще всего к таким специалистам обращаются те, кто не хочет работать над собой. Ведь это самый прос­той способ получить отве­ты на все волнующие вопросы:

– Зачем идти к психологу и менять свое мышление, если можно получить единичную консультацию астролога и узнать, что тебе не везет, потому что во время твоего рождения Солнце оказалось не в Козе­роге? Мне кажется, это банальное нежелание прило­жить усилия, чтобы изме­нить жизнь к лучшему. Человек в позиции жертвы перекладывает ответственность на кого-то другого и скидывает с себя тяжелую ношу. Да, ему становится легче. Но проблемы от этого никуда не исчезают.

Дарья убеждена, что каждый из нас – хозяин своей судьбы и лишь нам под силу изменить все, что не устраивает:

– Можно оправдывать свое упрямство и прямолинейность тем, что ты Овен, а можно взять и сделать над собой усилие, чтобы сдерживать эмоции и не обижать близких людей. В характере каждого человека есть определенные предрасположенности. Но это как в случае с мышцами: мы можем с ними работать, чтобы улучшить их качество, а можем продолжать лениться.

Психолог не исключает, что астролог или таролог может оказаться про­­фессио­налом своего дела. Но только в том случае, если заранее предупреждает клиента, что его прогнозы – лишь вероятность, уверена Дарья:

– Вариантов развития событий бесконечное множество. Вы можете повернуть направо или пойти нале­во, опоздать на работу или прийти вовремя. И в каждом отдельном случа­е ваш день пройдет по индиви­дуальному сценарию. Да, здесь допустимо говорить о чувствах, об интуиции. Но утверждать со стопроцентной вероятностью, что сегодня после девяти вечера вы встретите свою любовь, нельзя. Нужно самостоятельно нести ответственность за свою жизнь и помнить, что во всем виноват не ретроградный Меркурий, а ты сам.

gorbatko@sb.by,

фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter