Оставьте свадьбы в агроусадьбах

На свадьбу, но не в агроусадьбу?

Хозяевам агроусадеб собираются запретить проводить свадьбы — какая жалость!
Хозяевам агроусадеб собираются запретить проводить свадьбы — какая жалость! Доводы, что этот бизнес сезонный и приносит не такую уж большую прибыль, на чиновников не действуют.

Была я на свадьбе в агроусадьбе, владельцы подготовили для молодых и их гостей целую программу. Встречали в национальных костюмах, знакомили с народными традициями и обрядами. Было весело и интересно, торжество запомнилось надолго.

Что же в этом плохого? Да хозяев премировать надо за возрождение культурного наследия!

А вместо этого им вставляют палки в колеса.

Наверное, кто-то считает, что в агроусадьбах, где проходят свадьбы, хозяева обогащаются на спиртном и закусках. На самом деле торговать горячительными напитками и продуктами питания, за исключением тех, что сами вырастили, хозяева частных подворий не имеют права.

И большинство не торгует, не нарушает закон. Их доходы куда скромнее — деньги за аренду шатров и беседок, в которых проходит веселье, да за подготовку программы. Поверьте, обычный тамада, который по закону вовсе не обязан регистрироваться в качестве предпринимателя, за свои стандартные плоские шутки запросит не меньше.

Даже если на какой-то агроусадьбе и вырастили кабанчика, а затем подали мясо гостям, в чем криминал? Труд сельчанина уважать надо. Ведь те, кто торгует мясом собственного производства на рынке, тоже предпринимателями быть не обязаны. И это правильно! В таком случае какая разница, где продавать — на базаре за прилавком или дома, на собственном подворье? Главное, чтобы покупатели были довольны.

Догадываюсь о причине предстоящего запрета. Дело в том, что недавно свадьбы с национальным колоритом стали проводить и загсы. Такое новшество только приветствую. Однако не хочет ли кто-то из чиновников на всякий случай избавить загсы от конкурентов? Ведь, став монополистом, можно особо не стараться при подготовке очередной развлекательной программы, все делать скучно и стандартно. Да и цены на такие услуги можно брать с потолка. Вот только правильно ли это?

Оксана Тихонова, Бобруйск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter