Репортеры «СОЮЗа» выяснили, за чем идут в консульский отдел посольства Беларуси

На свадьбу — без визы

Ранее утро, центр Москвы, Маросейка, дом 17/6, — именно по такому адресу находится посольство Беларуси в России.

У консульского отдела свой вход. Если смотреть на главное здание посольства, то расположен он чуть левее. В небольшом дворике уже собираются люди. Суеты нет, никто не волнуется, посольство Беларуси известно тем, что здесь не бывает задержек и прием всегда начинается вовремя. Сегодня понедельник, а значит, по графику он начнется в 9.30 утра. Так и есть: двери открылись, и корреспондент «СОЮЗа» вместе с посетителями вошел в здание. При входе стоит терминал, для удобства посетителей работает электронная очередь. Одной из первых к окошечку подходит симпатичная девушка. Интересуюсь, что привело ее в посольство.

Белоруски приходят в консульский отдел в том числе и за справкой в российский ЗАГС.
МИХАИЛ СИНИЦЫН

— Радостное событие, — смущенно отвечает посетительница, которую зовут Ольга. — Мой любимый человек сделал мне предложение. Пришли подавать заявление в ЗАГС, а его не берут, он россиянин, а я белоруска, говорят, нужна справка о том, что я не замужем...

Александр Бобрович, дипломат посольства, принимает у Ольги заявление.

Спрашиваю: часто ли за такими справками обращаются? На что Александр замечает: определенно, белорусские невесты пользуются у россиян большим успехом. И выдача подобных справок — одна из распространенных услуг, оказываемых консульским отделом.

Во втором «окошке» прием ведет дипломат Лилия Иода, к ней терминал направляет посетителей по визовым вопросам. Граждане Йемена Абдурахман и Набиль пришли оформить визу в Беларусь.

— Хотим вести бизнес с белорусскими партнерами, — рассказал Набиль. — В Беларуси мы ни разу не были, поэтому планируем не только деловую программу, хотелось бы познакомиться и с белорусской культурой.

Дамиру из Хорватии нужна транзитная виза. Более 20 лет назад он приехал в Россию, встретил здесь свою любовь, женился, родились дети.

— Каждый год на машине через Беларусь мы семьей ездим ко мне на родину. Вот и хожу сюда за транзитной визой, жене и детям не надо, они россияне, — почти без акцента говорит Дамир. — Конечно, было бы хорошо, если бы виза вообще была не нужна, но в принципе процедура простая, времени занимает немного, я доволен, как здесь работают...

За транзитной визой пришла и Сандра из Литвы. В этот раз компанию ей составил маленький сын Максимилиан. Детей сегодня много. С пятилетним Симоном и девятилетним Феофилом пришли Павел и Светлана. Они белорусы, живут в Псковской области в Великих Луках, а гражданство у них американское.

— Нам нужна групповая виза, — поясняет Светлана. — У нас восемь детей.

— У меня две сестры и пять братьев, — сообщает мне Симон, — мы собираемся к родственникам в Беларусь!

По словам Лилии Иоды, в среднем в день за визами обращаются около 20 человек. При этом один человек может подать заявку на группу, в которой до 40 человек.

Будто в подтверждение этих слов к «окошку» подходит посетитель, который говорит, что ему нужны визы для хоккеистов. Антон — менеджер хоккейной команды «Амур» из Хабаровска. Интересуюсь, зачем российским хоккеистам виза в Беларусь?

— Нет, российским не нужна, но в команде есть легионеры из Чехии и Финляндии, — поясняет Антон. — Сейчас команда на сборах в Москве, а в январе у нас игра в Беларуси.

Наш диалог с Антоном неожиданно прерывается, у соседнего «окошка», где ведет прием Александр Бобрович, взволнованная речь.

— Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне делать.

— Вы не волнуйтесь, — успокаивает женщину дипломат. — Давайте по порядку, что произошло?

Ирина Людоговская, так зовут нашу посетительницу, более 20 лет назад уехала из Беларуси и получила российское гражданство. После смерти матери в Беларуси ей по наследству осталась квартира.

— Решила квартиру продать, нашлись покупатели, стали оформлять сделку и все застопорилось... Двадцать лет назад я утратила белорусский паспорт, который выдается для постоянного проживания за пределами Беларуси. Мне сказали, что теперь надо в белорусском посольстве получить справку, что я не гражданка Беларуси. Кроме того, они говорят, что нужна справка из милиции, что в свое время я утеряла паспорт. Зачем мне эти документы?

— Дополнительные документы нужны, чтобы пройти процедуру определения принадлежности к гражданству, — поясняет Александр Бобрович. — Вопрос ваш обязательно решится в самое ближайшее время.

За помощью пришел и 26–летний Александр Сергеенков.

— Украли сумку с документами. Позвонил в посольство, сказали приезжайте, только получите в милиции справку по месту регистрации, — поделился Александр. — Хотелось бы решить вопрос здесь, в России, домой ехать некогда — работа.

Александр вот уже почти четыре года работает в Москве в одном из крупнейших банков России менеджером по обслуживанию юридических лиц. Он окончил Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, по специальности маркетолог. Разместил резюме на сайте поиска работы и получил предложение. Приехал, прошел собеседование...

С похожей проблемой — украли документы — пришли Василий Смирнов и Евгений Маханек. Василий приехал в Москву из Воронежа, а Евгений из Королева Московской области. Им, так же как и Александру, оформят свидетельство на возвращение в Беларусь.

А мне вспомнились слова Владимира Шорохова, заведующего консульским отделом: «Мы своих никогда не бросаем, всегда поможем...»

Кстати, Владимир Борисович лично несколько раз выходил в зал, чтобы узнать, как идет работа, есть ли проблемы у посетителей.

Многие посетители, решив свои вопросы, благодарили сотрудников посольства. В частности, один из них, Сергей Васильевич, просил сказать спасибо Ольге Владимировне Петруниной. История, которую он поведал, очень проста. В свое время он приехал в Россию, встал на консульский учет, но вот недавно стал оформлять документы, и обнаружилось, что в его паспорте серии «РР» неправильно указан год рождения.

— Прежде чем ехать в посольство, я позвонил по телефону, чтобы узнать, какие документы мне нужны. Сотрудник посольства Петрунина Ольга Владимировна все подробно мне рассказала, причем сделала это так корректно, можно сказать, с любовью, я был очень удивлен. Благодаря полученной информации я приехал с полным пакетом документов и сразу все сдал, так что за это ей отдельное спасибо.

Консульский отдел принимает граждан четыре дня в неделю. На самом деле в консульском отделе, несмотря на выходные и праздничные дни, работает дежурная служба — дипломат, который несет дежурство, всегда постарается вам помочь, невзирая на время суток.

КСТАТИ

А с какими заботами приходят посетители в консульский отдел российского посольства в Минске? Вот что корреспонденту «СОЮЗа» сообщили в пресс–службе этого загранучреждения.

Наибольшее число посетителей — россияне, обращающиеся за оформлением заграничного паспорта сроком на 5–10 лет. Важными также представляются вопросы, связанные с российским гражданством: его получением либо выходом из него.

К сожалению, периодически в посольство обращаются граждане России, потерявшие паспорт либо утратившие его каким–то другим образом. В этом случае, чтобы человек мог возвратиться на родину, ему нужно выписать соответствующий документ. Чем также занимается консульский отдел. Кроме того, здесь происходит регистрация актов гражданского состояния. И радостных, таких как заключение брака, и печальных по поводу смерти гражданина России. Здесь также совершаются нотариальные действия, выдаются справки о наличии судимости либо ее отсутствии.

Особая тема — выдача документов для оформления пенсий. Эта функция особенно значима в связи с тем, что в рамках Союзного государства действует соглашение о пенсионном обслуживании, в соответствии с которым граждане Беларуси и России по достижении пенсионного возраста могут получать вознаграждение за труд в соседней стране.

Этим, конечно, отнюдь не счерпывается перечень вопросов, в разрешении которых готовы помочь посетителям работники консульского отдела посольства России. Подробнее об этом можно узнать на сайте этого загранучреждения.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter