На субботнике заработано более 62 миллиардов рублей

Всего в марафоне чистоты участвовало почти 3,3 миллиона человек.

Всего в марафоне чистоты участвовало почти 3,3 миллиона человек. Сделать чище и уютнее свой двор, улицу, город, страну — это очень хорошая и добрая традиция, которая объединяет людей в достижении одной общей цели. В нынешнем году все заработанные деньги пойдут на строительство центра сверхточной диагностики на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии. Объект дорогой во всех смыслах, его создание позволит сохранить жизнь многим людям. Работа в минувшую субботу кипела на многих значимых участках во всех регионах страны. Александр Лукашенко вместе с младшим сыном трудился на строительстве нового родильного дома на территории 5-й клинической больницы.

По прибытии на стройплощадку Президенту доложили о ходе строительства. Оно ведется ускоренными темпами, с опережением графика на целый год. Сдать объект планируется до 3 июля 2015 года. Это будет многопрофильный акушерско-гинекологический корпус с современным оборудованием и комфортными условиями пребывания для пациенток и новорожденных. По мнению специалистов, строительство еще одного роддома в Минске позволит решить проблему переполненности родильных отделений.

Бок о бок с Александром Лукашенко на строительстве объекта трудились чиновники, студенты Белорусского государственного медуниверситета и трехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева, сообщили в пресс-службе Президента.

В день субботника высшие должностные лица страны и чиновники сменили привычные деловые костюмы на рабочую одежду. В частности, правительственный трудовой десант высадился на киностудии “Беларусьфильм”, где уже в августе должны заработать новые павильоны. Закончив работы по устройству цементных стяжек, премьер-министр Михаил Мясникович пообщался с журналистами, отметив, что субботник — традиция хорошая, но это не панацея от бесхозяйственности. Нельзя сидеть и ждать, что кто-то придет и сделает за тебя твою работу, например, приведет в порядок территорию возле дома или уберет в подъезде. А вообще, подчеркнул премьер-министр, при ответственном отношении к порученному делу у нас меньше будет “убитых” льнозаводов и мясокомбинатов, о которых говорил Президент во время рабочей поездки в Слуцк.

Нынешний год проходит под знаком 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому многие белорусы с самого утра занимались благоустройством мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной и Первой мировой войн. В честь юбилейной даты глава Администрации Президента Андрей Кобяков со своими подчиненными заложил в столичном Лошицком парке аллею из 70 ясеней. А депутатский корпус ударно потрудился в Логойском лесхозе, где парламентарии уже не первый год высаживают деревья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter