На субботнике Президент с сыновьями благоустраивали агрогородок Александрия

В день республиканского субботника Президент с сыновьями работает на своей малой родине в агрогородке Александрия на обустройстве Трофимовой криницы.



Молва об этом источнике давно и далеко вышла за пределы здешних мест. Вода в нем считается целебной, и за ней люди приезжают из разных уголков не только Беларуси, но и России.



Президенту криница памятна с детства. Александр Лукашенко не раз вспоминал о том, как прибегал сюда мальчишкой напиться. Но не только поэтому источник является неотъемлемой частью семейной истории Президента. Назван он по имени плотника Трофима, который около 100 лет назад его обустроил, чтобы людям было удобней добираться до живительной воды. Трофим – это дед Александра Лукашенко.



Со временем старые сооружения разрушились, подступы к кринице заросли, и люди практически забыли о ней. Вспомнили, когда во время благоустройства Александрии возникла необходимость временно перекрыть подачу воды к части населенного пункта. Тогда Александр Лукашенко и распорядился отыскать полюбившийся с детства источник. Однако сделать это удалось не сразу, а лишь после того, как сам Президент по памяти начертил план с указанием места, где искать Трофимову криницу. Теперь она снова радует многочисленных посетителей бодрящей, освежающей, живительной и кристально чистой водой.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter